Строительство и ремонт
Что должно быть в проекте частного дома помимо общего плана?
Есть ли смысл заказывать проект в конторе? Слышал, вроде много типовых проектов есть в инете в свободном доступе
привязаннъй к местности проект фундамента, и неплохо бъ КСС
Вам строить? Расположение на участке - для разрешения. Планы, разрезы- архитектура. Фундамент, перемычки, перекрытия, крыша- конструктив. Ещё хорошо бы иметь план электрики, отопления, водопровода и канализации.
Для чего? Чтобы не рухнуло, не треснуло. Знать объемы материалов. Я раз до кирпича считала.
Kuban Eshenaliev
Посмотрите "что нам стоит дом построить" записи победителя. Он много ошибок не допустил бы. https://www.forumhouse.ru/threads/46460/
Kuban Eshenaliev
Нет типовых проектов в интернете. Там картинки. Примерный проект по той картинке тыс 20 будет стоить и без Вашей геологии! А фундамент 30% от дома.
привязка к наружым сетям..
проект дело дорогое и бесполезное лучше найти опытного строителя
Артем Сенькин
почему бесполезное?
Проект нужен для согласования со службами пожнадзор, электрики, водоканал, канализация, архитектор
Серега Щетинин
смешно!
Любой вариант хорош, если он продуман.
Моя стройка шла по проекту, выбранному из типовых, но переделанному архитектором под конкретную привязку и прочие хотелки.
А если есть подходящий вариант у будущих мастеров, то можно и принять, только продумать ориентацию при привязке и прочие уклоны...
Ищите себе прораба, и с ним обговаривайте варианты.
Если район сейсмический то проект с расчетами желателен. В обще проект это чертежи и ПЗ с 12 тью разделами.
План фундаментов.
Если здание многоэтажное - план второго этажа или мансарды (план на отметке...)
Одни строят и живут, другие чего ищут, кому то платят, за что не известно, не строят и не живут, мозк ибут другим глупыми вопросами.
Проекта может вообще не быть, это личное дело застройщика.
Главное построить жилой дом по СНиП и перед строительством уведомить административные органы о начале вашего строительства (а потом уведомить о завершении).
Игорь Тукаев
Только СНиП ы уже не действуют! Сейчас СП.
знаете думаю что здесь вам никто не сможет ответить на ваш вопрос мой вам совет обратитесь к специалистам таким как https://ipce.ru/uslugi/ думаю что они смогут вам помочь