Строительство и ремонт

Какой минимальный отступ от дороги должен быть при строительстве частного дома?

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства».
Сергей Коровин
Лучший ответ
СНиП 30-02-97 определяет расстояние от «красной линии» до:

жилого дома – 5 м;
надворных построек – 5 м.
В случаях, когда участок граничит не с улицей (с названием), а проездом (переулком без названия), эти отступы равны:

до жилья – 3 м,
до надворных построек – 5 м.
Расстояние от строения до границы участка – «красной линии» зависит от типа улицы
Mr Stouk
Чем дальше тем лучше Пыль шум
все равно за проект платить все там нарисуют
Edik Lepichov
Главное от забора 3 метра отступить
Андрей Нечаев
Нормы меняются и зависят от разных условий. Лучше проконсультируйтесь со специалистом по вашему конкретному участку. Сейчас вам тут насоветуют такое, что строить расхотите.
5 метров.
СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.
Кайрат Уалиев
От красной линии, а не от дороги. Смотрите отступы на Генплане вашего города. Где-то 5 м, а где и меньше.
Получите разрешение и вам выдадут документ с пятном застройки.
7 метров. Псы: ну да от красной линии и многие пишут про 5 метров. Возможно действительно и 5 метров от типа дороги. Сам СНИП я не читал.
Виктор
3 метра
Андрей Агишев
Не менее 60 метров