Строительство и ремонт
как выбрать проект частного дома
я бы исключительно сама п (вместе с мужем) план бы составляла. . только потом консультацию получила бы у специалиста, чтобы ньюансы не испортили будущую жизнь
Желательно сделать это на трезвую голову))))
чтобы выбрать - никаких специалистов не надобно. Вам самим надо ознакомиться с десятком-другим проектов. Людей в первую очередь интересует планировка. и это правильно. Так вот какая Вам по душе - ту и выбирайте. Наверное, по типу фундамента и материалу стен посоветоваться со специалистами не мешало бы. Но конечно не в инете. И учесть опыт строительства соседей. Ну а жизненный опыт необходим в любом деле, даже орехи колоть И последнее дело - во время строительства сожалеть и сокрушаться, что выбрали именно этот проект, а не тот, который был в рассматриваемых и может быть был бы проще
Сначала решить, где, на каком месте (с учетом коммуникаций) и какой дом может стоять на участке, потом определиться с общей площадью дома, этажностью, далее количество комнат и каких, а потом проект.
Могу предложить проект дома мансардного типа. . Подвал, первый этаж и второй мансардный с вторым светом. . :) Мы построили дом по проекту, имеется 3D модель, недорого. . Подробности в переписке.. Общ площадь 250 кв, жилая 150
нанять специалиста, хотя бы одного...
Можете обратиться к нам (мы с мужем архитекторы с большим опытом работы) . Пишите на имэйл, если заинтересуетесь.