Строительство и ремонт

имеют ли права электрики забрать мой счетчик из дома и поставить его на улицу? живу я в частном доме.

с вами не был предварительно заключён договор, на основании предписания. поэтому не могут.
если счётчик изначально стоял внутри помещения, то там ему и стоять.
если вы делаете новое подключение (пусть и к старому дому) то его нужно делать согласно тому предписанию которое вам д. б. выдано ЗАРАНЕЕ.
Бакытжан Умбетов
Лучший ответ
При устанлвке нового счетчика это могут предложить на улице. Он там жолжен быть но новому закону а пеоеставлятбь старый на новое место то нет. У меня мчетчик на улице стоит изначально а у соседей в доме.
Еламан Тикеев
У нас было ни так. С нас собрали деньги (2500 руб. ) и поставили счётчики на столбе, а в доме остались.
Эрнис Орозбаев
Нет НЕ имеют! Вы к контрольному счётчику НЕ имеете никакого отношения. И деньги платить за него тоже НЕ должны. Это счётчик для РЭС и к Вам он на фиг не нужен. И навязывать они не имеют право. Если навязывают, сразу идите в прокуратуру или попросите документы регламентирующие данный "развод".Вот с таких доверчивых и стягивают деньги. Ради интереса, узнайте адрес начальника Районного РЭС и поинтересуйтесь в каком он доме живёт построенном на народные деньги.
Aslan Moldagaliev
Не имеют никакого права- только если делается новый ввод в новый дом могут обязать в проекте предусмотреть счетчик на улице.
Посылайте их в ж... -пусть выписывают предписание если могут.

Если будут угрожать отключением или еще чем жалуйтесь в прокуратуру.
Имеют.
Не имеют.
Такое могут правомерно сделать только в садовом товариществе или ТСЖ сблокированных домов по решению собрания (увы, идиотов хватет, но издержки демократии)
Если они ставят свой счетчик, то имеют. Если ваш счетчик куплен вами, а не тот, что стоял изначально, то нет. Так как счетчики в основном идут как собственность энергосбыта.