Строительство и ремонт

многие знакомые электрики говорят что заземление в доме можно не делать тк вероятность удара очень мала .А как вы думает

А как вы думаете
заземление делается для того, чтобы при пробое изоляции и попадании высокого напряжения на корпус прибора происходило короткое замыкание и срабатывала защита (автомат, плавкий предохранитель, УЗО) и тем самым отключалось электропитание.
Сергей Габриневский
Лучший ответ
Зараменских Вячеслав подскажите сколько стоит в среднем стоит сделать заземление в частном доме
А я ни думаю - беру и делаю заземление :))))
Зависит от строения, потребителя, защиты ...
Hovik Davtyan
можешь и не ставить. но если что то случиться... вина твоя. и может тебя так долбануть что на смерть. так муж говорит.
Яков Гросман
У меня муж электрик, заземление делает всегда.
Кирюша Бошин
мала но есть. бережоного бог бережот
Андрей Соколов
вероятность выиграть в лотерею еще ниже и все всё равно продолжают покупать лотерейные билеты.
Петр Компаниец
в частном доме контур заземления делается обязательно, т. к. сейчас всё электрофицировано.
Baur Baur
заземление нужно обязательно
Сем Винчестер
Бывает часто что пробивка на корпус особенно на такие вещи как стиральная машина присутствует.
Вчера меня стукнула она :) Но у нас тогда возле нее была влага.

Заземление никогда не помешает.
Юра Краснов
Если Вы строите дом, то без заземления электрохозяйставо не даст разрешения на установку счетчика и подключения к сети. К тому же работники эл. хозяйства еще и проверят сопротивление Вашего заземления.
С другой стороны само заземление - это довольно простой элемент. Здесь не нужны мастерство и большие затраты.
Поэтому заземление ...лучше пусть оно будет.
А я учучь на електрика))) Покачто ето не учил...
Саша Полищук
При наличии УЗО жить будете, но сработает оно не во время поломки, а когда Вас уже "щипнет". Но вероятность поражения остается что с заземлением, что без (два пальца в розетку на диэлектрическом коврике) . Другое дело, что ванную, трубы и другие металлические предметы нужно заземлить. Представьте, что из крана льется вода и бьется током, или чугунная канализация подходит к унитазу, а там вода. Что если сосед на канализацию подключит фазу (в определенных случаях возникает такая необходимость).
У нас во внешнюю антенну молния попадала 2раза-результат ТЕЛЕВИЗОРЫ ОБНОВЛЯЮТСЯ, т. к кабель был подсоеденён к ним. Потом эл. счётчик вырубался и сгорел мотор в холодильнике. ПОТОМУ, ЧТО НЕБЫЛО ЗАЗЕМЛЕНИЯ!