Строительство и ремонт

Почему в квартире многоэтажного дома может быть зимой по ночам и утром невыносимо холодно, хотя топят добросовестно?

А днем и вечером вполне себе нормально, не холодно.
Влияют ли на это следующие факторы?
- угловая,
- северная сторона,
- в ванной стояк закрыт пластиком не до конца,
- на две комнаты тянется балкон, но он не утеплен, только застеклен,
- дом из белого кирпича.
Как только на улице сильно холодает, ощутимо холодает и в квартире. И плевать, что батареи топят так, что к ним не прикоснешься.
Из-за чего ещё может быть ночью невыносимый дубак?
И как убрать холод дома?
Возможно, у Вас некачественные окна. Через них идут большие теплопотери.
Мы неск лет назад поставили хорошие деревянные окна - это те, что круче пластиковых. Двухкамерные. Сейчас на зиму даже заклеивать необязательно, тепло. И от души заделали все щели в углах помещений, под подоконниками (оттуда в основном дуло), и проч.
И ищите, где-то у Вас мостики холода.
Игоrёx@ Маршутин)
Лучший ответ
Они на ночь наверное снижают температуру теплоносителя но и ночью значительный холоднее чем днем . Ну еще надо утеплять окна . В угловой комнате ставить дополнительные радиаторы отопления . И я бы заменил рада торф на би метал и брал больше чем нужно по нормам
Митин Антон
утепляйте окна и балкон, хотя бы просто проклейте
Cергей Васильев
Александр Буров Проклеить м/пластиковые окна?)
Дом то из плит, обложенных кирпичём? Мы пока жили в новом доме, вообще замерзали постоянно зимой. Переехала в кирпичный дом и даже не верилось, что так тепло может быть.
Плохая изоляция где-то. Угловые всегда холоднее.
Во первых ночью температура за окном снижается, минимум утром 8-9 часов - растут теплопотери.
Во вторых коммуналщики мухлюют и экономят, снижая подачу тепла ночью. Замечаете потому, что остывший дом не может нагреться мгновенно. Утром поддают жару чтоб вы не догадались. Днем опять снижают подачу, но это не так заметно изза повышения температуры на улице. К вашему приходу с работы снова поддают жару чтоб вы думали как они хорошо топят.
Третье. В некоторых системах связь с расходом горячей воды, который ночью до утра минимален. В основном старая застройка и где теплосеть со времен царя гороха.
Олег Фролов
Рома Иосипенко Так... надо потрогать ночью батареи...
У меня такая же ситуация что и у автора: спорт костюм+свитер и под 2 одеялами.
Это вот с конца ноября с ночи и до утра такой холод у нас, дом кирпичный 9 этажный 1974г.
сквозняки
Kalmykov Vadim
У меня причина в окнах, строители ставили и как попало
есть прибор Тепловизор. закажите услугу у того где есть аппарат, там хоть чтот ясно станет, сам в новострое и тоже как минус 10 так полы ледяные и топят отлично, окна сменил но полы ледяные.
Бауыржан ********
невыносимо холодно - это сколько..?? минус десять? Наверняка температура в допустимых пределах, просто ночью организм без движения тепла практически не вырабатывает. И возникает ощущение холода.
Александр Буров Невыносимо холодно - это когда спишь одетым и под двумя одеялами. И если выходишь из-под одеял в туалет, то вся дрожишь от холода.
Ставь доп. радиатор.
Макс Роднухин
силикатный кирпич - холодный, его теплопроводность втрое выше, чем у керамического
угловая - значит наружных стен две, теплоотдача больше

такую квартиру надо утеплять снаружи целиком, по всей площади
ночью расход воды меньше и поэтому снижают давление. вот и прохладно.
Ivan Khmara
Многие тец для экономии топлива отключают нагрев воды в ночное время
Я Есть...