Строительство и ремонт
Квартира в доме из шлакоблока - почему холодно?
Летом приобрел 1к квартиру на 3 этаже трехэтажного дома. Дом построен в 1956 году, сверху обложен белым кирпичом. Окна оба пластиковые, одно из них в зале заменено осенью на двухкамерное. Радиаторы отопления - старые, чугунные, но теплосеть старается - батареи горячие. Так вот вопрос: почему тепло не задерживается в квартире? Сегодня на улице -15, в квартире +16, за вечер удается нагреть масляным обогревателем до +20, к утру снова +16+17 градусов. . .Подскажите, это вообще нормально, мне просто не повезло с домом? Как можно добиться более высокой температуры в квартире?
Пощупай стены - если они градусов 15 и ниже, будет поятно - тепло уходит сквозь них. Если в подвале ветер гуляет - охлаждаются плиты перекрытия (пол) . Изменить конструкцию стен: утеплитель снаружи или нарастить кирпичем изнутри, закрыть в подвале лишние дыры и утеплить пол, вот и все варианты, капитальные и затратные.
Что шлако-блок, что силикатный кирпич - имеют высокую теплопроводность, между ними по идее надо было стекло-вату в те времена класть. , Вообще такие дома холодные.
Найдёте с соседями средства - снаружи матами обложить и заштукатурить - будет тепло, и цена квартир сразу возрастёт, хотя если место не фонтан - то и делать не стоит.
По моему само слово ШЛАКОблок уже дает 80% ответа на твой вопрос.
а у соседей как? можно ведь у них спросить. и делать какие-то выводы проще будет
дома строили кто как, например, знакомые купили квартиру в подобном доме, а там оказалось, что пустоту в стене засыпали чем попало, а не стекловатой и это "что попало" со временем осело на значительную высоту. Это первая причина, вторая - тепло потери через потолок. Чем у вас сверху засыпало? Может этот материал так же со временем потерял свою эффективность и выпускает все тепло. А скорее всего все причины разом имеют место быть.
проведите утепление урсой .купите металлопрофиль, направляющие выставте поуровню заложте урсу, обшейте стены гипсокартоном.
А можно изнутри пенопластом 5см отделать и потом пленки (пароизоляция и гидроизоляция) и потом отделка (вагонкой). Вариант затратный, но теплый.
------
Можно снаружи сделать (опалубку из листов ОСП), в опалубку залить пенополистирол (который потом отвердеет), либо задуть ЭКО-вату, а снаружи листы покрасить.
-------
Можно на батареях сделать искусственную конвекцию (сделать ограждение батарей и задувать вентилятором изнутри в это ограждение, что по идее должно увеличить теплоотдачу)
------
Можно спать в одежде (теплой пижаме) и обливаться с головой из ведра ледяной водой по утрам
------
Можно включать керамический тепловентилятор (размерами типа внутреннего блока сплит-системы от кондиционера) в заданное время (например ночью в 2 часа ночи на 30 минут) и утром перед подъёмом на 1 час. Это относительно недорогой вариант (я покупал такой керамический тепловентилятор с пультом ДУ (много опций, это и таймер и отключение по достижению заданной температуры и рассеивание воздуха - качающаяся шторка) за 1,5 т. р., так он мне за 2 часа поднял температуру в комнате в многоквартирном доме с 6 град до 20 град)
------
-------
------