Строительство и ремонт
Можно ли построить дом из шлакоблока, в один ряд двух этажный?
Хочу построить дом из шлакоблока в один ряд 10 х 7 метров двух этажный, хотел узнать совет, можно ли построить его в один ряд шлакоблока, высота одного этажа будет 230 см, кто то говорит что рухнет если строить в один блок, а кто то говорит что будет стоять крепко. Если есть профессионалы или знающие, пожалуйста подскажите.
а чо нет то свари каркас и шлакоблоки вместо сендвичей
Игорь Селезнёв
Низзя так с мостиками холода обращаться)))
два этажа даже из пеноблока можно
Хотелки надо начинать с проекта, атак все ето не серьезно, и уже по вопросу видно, что поняъия не имеете сколько стоить стройка
Если армопояс будете делать и перекрытие брусок, то все нормально будет
надо исходить из слова шлакоблок обычно это что то не очень крепкое яб не рисковал 2 этажа
Вопрос в задачке не только в прочности, но и в устойчивости стены, а она зависит и от внутренних сопряжений в том числе.
Исходите из того, что кирпичная несущая стена в малрэтажках начинается от 380мм. И это при сложной перевязке кладки. А строить тоньше из одинарных блоков без поперечной перевязки имеет смысл только при наличии бетонного каркаса, о котором уже написали выше.
И постарайтесь учесть, что чем больше будет воздуха в комнатах выше верха двери и оконных проёмов, тем эффективнее будет отопление и стабильнее внутренний климат в доме..
Экономия на высоте стен это иллюзия (((
От ваших 2300 после настила полов вообще ничего не останется. Так только бедные британцы свои халупы строят, посмотрите сериал про Барнеби и «Мидсоммерские убийства», там полно таких лачуг. Но у них климат другой!
Удачи.
Экономия на высоте стен это иллюзия (((
Удачи.
Теоретически до трех этажей может держать. Но все надо считать. И не дай бог вы в сейсмическом районе- это отдельная песня.
Игорь Селезнёв
Вопрос только что будет обеспечивать защиту от деформации ( кручения в частности).
Армокаркас строить трехмерный и заполнять кирпичом, тогда будет надежно. Высота 230 см маловато. Надо не менее 280 см.

Игорь Селезнёв
Вот это будочка для шпица)))))))
жесткость конструкции надо делать при помощи перегородок армировать кладочной сеткой через 2-3 ряда перекрытия деревянные - но смысл? по деньгам каркасный дом выйдет дешевле быстрее
Ещё бы знать размер блока, пустотелый, полнотелый, какая прочность?
Для несущих стен используют блок прочностью М100-М150.
Опять же нам не известно из чего (каких материалов) будет перекрытие второго этажа и крыши...
А самое главное, что бы домик потом не развалился, нужно сделать проект, с расчётами... сэкономите много денег и нервов при строительстве...
Игорь Селезнёв
Я бы сказал М250 не хуже!
Можно из любого шлакоблока. Между этажами залить армирующий пояс. Это даст ровную поверхность для перекрытия. Не рухнет при любой высоте, если несколько перегородок будут капитальными. Только вот высоту этажей я бы предложил 3,2м в "нулевом" варианте: полы и потолок отнимут свою часть высоты и хорошо, если останется 2,8м.
2,3м - это подвал. А захотите вы подвесной потолок - на четвереньках ползать будете.