Строительство и ремонт

Как вы считаете Шлакоблок хороший материал для постройки и эксплуатации долговечности построенного дома?

Гуглю каркасные дома сгниют или утеплитель потеряет целостность за несколько лет. Газоблоки что и Пеноблоки не долговечные. Одни как труха, другие вредны для здоровья. Кирпичные дома вообще не вариант строить дом по каждому кирпичику. Плюс кирпичные дома кирпич который сейчас производят не совсем хорошего качества. Может Шлакоблок нормальный материал постройки дома для его же долговечности? Ваше мнение?
тёплый, но не прочный
Nariman Kokezhanov
Лучший ответ
Чем кирпич не нравится?
Даже из самого плохонького, самой низкой марки можно построить дом, который простоит не одну сотню лет)))
Только кладочный раствор должен иметь марку 35, а не 150, как хвастают некоторые малограмотные недокаменщики, от рецептов которых стены начинает рвать при первой же подвижке от пучения фундамента или нагрева южной стенки солнечным февральским днём (((
Только внешнее утепление надобно делать кирпичной несущей стене толщиной 380 и с утеплителем продумывать навесной или ещё какой фасад для обеспечения выбранного утеплителя нормальными условиями…
Газобетон не такой теплоёмкий как кирпич, но в доме из ГБ можно все внутренние стены, особливо - несущие, из кирпича сложить для теплоемкости и будет уже лучше.
А шлакоблок тоже требует мягкого раствора для кладки, сложнее в мокрых условиях и тоже требует наружного утепления…
В чём выигрыш перед кирпичём?
Михаил Титов
Шлакоблок уже давно признан опасным для здоровья. Его заменил на КЕРАМЗИТОБЛОК. И да, до 3 этажей при правильном фундаменте на ваших грунтах простоит лет 300, причем первые 100 будет только набирать прочность.
Артур Чапаев
а может ракушняк?
Дадаев Младший
ну если весь дом ..даже крышу из шлакоблока - он так же рассыпится как и кирпич..
если есть крыша..то хоть из чего делай кароч..
Дмитрий |)(|
да нормальный материал--- эти блоки только называются ШЛАКОБЛОК а на самом деле его делают из крупнозернистого песка--и цемента--- я строил из него дачу---капитальные стены вышли печку топил-- нормально держит тепло дырчатый-- сам таскал сам строил дом --- а насчет кирпича---он разный есть на твои деньги----на печку подороже я брал---он идеального качества--и на дом можно набрать--хороший материал---но надо нанять каменьщика чтоб стены выложил
Юрий Чулков
Шлакоблок хороший материал. Тепло держит. Тут видел блоки поинтереснее https://youtube.com/shorts/szj2ZEN7tQo?feature=share Основы, думаю, можно заменить на щепу, благо в больших городах сейчас спиленые деревья "перемалывают" на месте. И материал у вас прям под ногами
Если аккуратно относится, он просто хрупкий