Строительство и ремонт

Их какого материала лучше построить дом

Из какого материала лучше построить дом для постоянного проживания - бревно, брус, склеянный брус, кирпич или керамзитобетон?
Кирпич.
Сергей Николаев
Лучший ответ
Кому что нравится и кто что дешевле может купить . Мы себе сруб из бревенчатый делали . Купили на корню почти даром лес . Соседи из кирпича сделали, другие керамзитобетон .
Maksat Ruslanov
Моё мнение - из самана. При условии, что глина не имеет радиационного фона. Например в нашем регионе сильно фонят граниты и, поэтому, дороги ими не отсыпают, а асфальт делают из привозного гранита. Мы живём в краю шахт и металлургии. Угли у нас фонят. Какие меньше, какие больше зависит от пластов из которых они добыты. Естественно, что фонит и порода в отвалах и отвалы разрабатывать в отсыпку дорог тоже нельзя. Остаётся только шлак металлургического производства так как руду разрабатывают далеко от нас и она совсем мало фонящая.
Я считаю саман материалом наиболее подходящим для строительства жилья так как строить из дерева сейчас весьма дорого, а найти карьер глины в регионе не есть проблема. По крайней мере в нашем регионе. Может быть в тайге дёшево, а в наших степях дорого.
Единственный вопрос - добросовестность строителей по подбору пропорции глина - песок, чтобы саман получился наиболее прочным.
Можно ли строить из шлакоблока. Можно. Но нужно проверить на радиационное излучение, а то шлаки тоже разные бывают.
Пенобетон? Почему нет? При правильной гидроизоляции материал вполне себе пригодный для строительства.
Напоследок - ракушняк. Если есть возможность дёшево строить из ХОРОШЕГО ракушняка - это лучший из вариантов. Дом получается прочный, термоустойчивый.
Вот скажите, если рядом нет кирпичных производств и эти несколько десятков тысяч кирпичей вам придется вести фурами, за золотую цену. Вы реально пойдете на это? Или все таки посмотрите что рядом есть завод который керамзит блоки выпускает? Дом, если он выполнен грамотно по любому дом в котором можно жить с комфортом.
Владимир Цинченко Все рядом, кирпич, лес и керамзит)
Экономически целесообразнее клееный брус.
керамзитбетон практичнее теплее и долговечнее
газобетон еще есть
Если деньги есть, то внутренняя часть стены - из чего душа пожелает (брус, газобетон, пеноблок, керамзитобетон,...), а наружняя облицовка - красным кирпичом
Размик Ишханян
Относительно недорогой, достаточно прочный, теплый, экологически чистый современный материал - ячеистый газобетон, автоклавный с резкой Хебель: на сегодняшний день обладает лучшим соотношением на отечественном строительном рынке цена-качество. Для возведения стен из газобетона обязательно стоит изучить технологию строительства из газобетона.
Black Katss
Топлю за монолит!
Мы строили дом из пеноблоков, они стоят недорого и класть их быстро. Нанимали бригаду, они за три месяца фундамент залили и коробку выгнали.
Все зависит от Вашего бюджета. Вы хотите строить типовый дом или по индивидуальному проекту? Я бы советовала строить дом из кирпича или деревянного бруса, но, надо смотреть на рельеф участка, чтобы понимать, какой лучше заливать фундамент. Вы откуда? Если из Подмосковья, то можете обратиться по поводу строительства домов по ссылке
Kenzhe Almenov
Для начала Вам нужно определиться с суммой, бюджетную ли Вы постройку хотите или можете потратиться. Емли дом для постоянного проживания. Стеновой керамзитоблок - экологически безопасный строительный материал. Имеет теплоизоляционные свойства, поэтому подходит для использования в холодных и теплых климатических условиях. Керамический кирпич - хорошо знакомый, природный, экологически чистый, "живой" материал с многовековой традицией применения. Он издавна считается предпочтительным материалом в строительстве жилья.
vzksm.ru/shop/ вот тут можете рассчитать количесвто кирпича для Вашего будщего дома, а тут количество керамзитоблока vzksm.ru/kalkulator-keramzit/
Заодно там можете почитать про эти материалы, наверняка поможет с выбором