Строительство и ремонт

Одна женщина хочет построить дом. Фундамент уже есть. Строители просят 15% от стоимости материалов, за то что

Они всё сами будут ездить заказывать, разгружать машины и т. д. доставка я так понимаю отдельно от поставщиков материалов. Хотелось бы узнать, не слишком ли большой % просят строители? Дом из газаблока, если это имеет значение. Будут сразу же возводиться стены и крыша
Не слишком. Нормальный процент.
При условии, что не будут нaeбывать.
Дмитрий Ломакин
Лучший ответ
Других то нет предложений??!!
Максим Сухов
ответ прост... во первых договор со всеми ньансами и данными паспортов., потом согласование цен за каждый вид работы, иначе это будет лохотрон.
Игорь Гиренко вас пошлют в фирму, там 25% заплатите со своим договором
Геннадий Крылов вы мне сказки не травите.. всю квартиру с черновой делали люди по договорам.
Геннадий Крылов я делал для себя.. если ясно.. и не брал мастеров с новостроек.
1). В разных конторах и везде всё по-разному!
2). У нас, так есть конкретные цены на строительство чего-то!
3). И, в зависимости от цены материалов и сложности монтажа - просто торгуются по конкретной цене за строительство!
4). Никто с калькулятором не бегает и какие-то проценты не высчитывает!
5). А "строители" попадаются разные - на то он и рынок!
6). У некоторых, особо наглых, стоимость работ равняется стоимости материалов!
7). Может это им башни поразбивать, за то, что наглеют и дерут такие цены за свою простую тупую работу!
8). И обязательно всё нужно делать ТОЛЬКО по письменным договорам со строителями!
9). Со всеми проектами, сметами, сроками выполнения работ и штрафами за их нарушения!
10). Ну, у нас - только так! И много юристов занимается проводкой и сопровождением строительств в городе!
Руслан Попов Уважаемый! Есть расценки и найти их в сети не составит труда и уважаемые себя бригады поддерживаются их. Ломят цены приезжие "Индейцы",а когда Заказчик говорит, что дорого, естественно снижают.
А Вы, видно что "фирмач"!
У этой женщины два пути: либо нанимать дополнительно честного прораба, который будет бдить за строителями, либо самой вникать во все тонкости строительства на всех этапах, считать сметы, закупать материалы, стоять у мастеров за спиной и дышать им в ухо.
Иначе проблем не избежать.
Мессинг
Хотите дешевле- делайте полный проект с выкладками по экономике. Как Андрей выше советует. Тогда будет понять много просят или мало.
Башни поразбивать таким строителям! За что? За то что расценки, твари, сбивают. Стоимость работ (фундамент, коробка, кровля) ВСЕГДА была от 50% процентов от стоимости материалов. Если эти "строители"не уважают свой труд, значит это откровенные халтурщики.
У нас к примеру строительные фирмы строят от фундамента под ключ дом 15 000 руб кв. метр, материал от фирмы заложен в стоимость строительства, вот и считайте, единственное условие Ваш участок должен быть собственным
Нyркелд Сериков
Эту женщину сильно обманут. Во-первых, строители возьмут на рынке самые дешёвые, дешманские материалы из г... и соломы, а чеки им там же нарисуют на хорошие суммы.

Во-вторых будут без конца гонять на рынок то за одним, то за другим, и накручивать за это оплату, проходили.

Так как у вас описано, не делается.

Покупается проект дома (стандартный, чем стандартнее - тем косяков меньше потом будет). Под проект рассчитывается количество материалов, закупается в хорошей фирме или магазине, + доставку. Это выйдет может даже дешевле, чем на рынке и качественнее.

Потом составляется смета, включающая объём работ и цену за метр, например. В отдельном столбце сумма по каждому виду работ.

По завершению каждого этапа работ - расчёт за отработанное по факту.

Если незапланированное вдруг вылезает что-то из работ, это обязательно вносится в смету по согласованию сторон (сначала с прорабом обговариваете, что надо дополнительное, потом вносите в смету расчеты, только потом рабочие делают, чтоб все под контролем).

Почитайте на холиварке тему "Валико - как не надо строить дом". Она тоже без проекта строила, и что получилось.
Владимир Волков А почему нельзя индивидуальные сделать, под свои нужды? В типовом к примеру вход может не там быть, в склон реального участка упираться. И как тогда смету составлять? Не понимаю, все почему то против инд проекта, хотя с ним реально можно с экономить на строительстве.
а это пусть эта одна женщина и решает-так как жестких тарифов на такие услуги нет-они назначаются от балды, по принципу "устраивает/не устраивает"
Аleksandr Sharov
Запросить у них смету под ключ. Посмотреть все ли работы учтены. Передать смету ещё 2-м подрядчикам с вопросом сделают ли они то же самое но на 10-15 процентов дешевле. Выбрать подрядчика.
Андрей Бойко
Владимир Волков Можно вопрос- смету чего? Если проекта дома нет совсем. Что в этой смете считать?
Владимир Волков Единственное, не сталкивался со строительством частных домов совсем без проекта. И это кажется странным, его отсутствие.