Строительство и ремонт

Хочу построить дом

Всем привет! Пожалуйста подскажите, у кого есть опыт.. ну или может кто нибудь недавно сам строился.. Можно ли при бюджете 700т.р. построить хороший капитальный дом? Из какого материала лучше..
Можно, я так построил, только я строил на садовом участке, ни с кем ничего не согласовывал, только отступил от забора, проект брал с диска, пока строил все поменял, строил сам 4 года уже. нанимал крышу и трубу и так по мелочи.. . Многому научился, оброс связями по строительству, сам компьютерщик. . Считай фундамент 60 тыс, блоки, у меня керамзит 120 тыс с доставкой крыша стоила 170 с работой окна 40, труба 25 с работой, перекрытия, утеплители это все походу, котел батареи 60 тыс, ну и скважина около 60 вобщем стоит начать, мне все говорили что я чекнулся, а теперь мы летом переезжаем, а всех только завесть съедает, 700 тыс. Для того чтоб въехать должно хватить, потом все равно будешь вливать деньги плитку покруче и т. д. я оброс скидками как ракушками, по крайней мере знал у кого она есть. А если нанимать то даже на коробку не хватит. Мой дом 7 на 9, второй мансарда, сейчас уже оформили как жилое бла бла юла удачи...
Сергей Усолов
Лучший ответ
ну так прикинь сам: цена сруба с доставкой и сборкой, просчитай сколько дерева уйдёт на крышу и покрытие, посчитай каналью или септик, подключение к электросети, к газу, эл провода+люстры и лампочки, унитазы и раковины, окна, двери, мебель
теперь посчитай и прикинь
да про ФУНДАМЕнТ забыл, без него никуды
не хватит.
Кирилл Фирсов
В строй фирме всё раскажут, подходите за сметой.
Не хватит сто процентов, даже если сам будешь делать, хотя если 3х4 )))))))) то может и хватит а вот 7х8 точно нет, хоть из чего делай, если конечно нормальный, а из самана можно и дешевле сделать)))
Павел Воробьев
Смотря какой вы дом задумали и в каком вы месте живете. . Если где-то в глубинке - может быть и хватит, если вблизи крупного мегаполлиса - то нет. . Тем более цены на стройматериалы растут каждый день.

Наберите в поисковике : строительство индивидуального жилого дома и изучайте))
В челябинске такой домик будет стоить столько: с оцелиндровонного бревна 22 диаметра, +конопатка, кровля и в лучшем случае окна с дверьми в окосячке, качественно и недорого, но, не под ключ, как вы предпологали, зато думаю остальное сами доделаете), а если вы хотите преобрести материал по недорогу: выражайтесь детальнее, печь умеете класть)?
Саша Лукьянов
стройте из пеноблока 1 штука 20 40 60 стоит 100 рубле
купите на все семьст тысяч пеноблоков остальное потом докупите

или лучче сначала фундамент сделайте.. . делайте поэтапно. . главное начать
если индивидуальный пректо то нет
Егор Квашнин
Если всю работу будете делать сами без рабочих, может и хватит. А если на каждую работу будете нанимать рабочих, то 1.5-2 лимона надо.
ЖЕЛАНИЕ отличное .начать стройку можно но уйдет гораздо больше .