Строительство и ремонт

У кого отопление на твердом топливе - посоветуйте какую купить печь - котел?

Гадир Юсубов
посмотрите в инете Комбинированные универсальные котлы КЧМ (газ, твердое и жидкое топливо)
их хвалят
Алексей Шарипов
Лучший ответ
Гадир Юсубов Спасибо за совет. Нашла в интернете, прочитала. Теперь думаю.
Котел Дон российского производства. Стоит 15000 рублей. Может работать и на газу, и на твердом топливе. И запчасти всегда в наличии за копейки (если вдруг понадобится)
Самвел Сучян
Гадир Юсубов Спасибо за совет. Посмотрю в наших магазинах.
Лично я не рекоммендую брать комбинированные котлы. Это как тянитолкай, ни туда и ни сюда. Зарубежные производители даже не пытаются комбинировать эти вещи, получает ни угольный, ни газовый, ни электрический. Из марок есть хорошие контлы BUDERUS, в частности BUDERUS LOGANO. Если у вас нет миллионов на расходные материалы, то задумайтесь о том, что котел на электрической основе мощьностью примерно 2кВт, с помощью нехитрых математических операций можно посчитать, что электричество для работы такого котла обойдется вам тысяч эдак в 60-70 за зиму (зависит от региона) . Газ тоже выходит в копеечку. Из всех расходных дешевле всего уголь. Из угольных котлов есть энергосберегающие, это котлы которые топить нужно 1 раз в день. Не забывайте, что эффективность работы котла (любого) зависит от вашей отопительной системы. Сразу стоит отметить, что прокладывать просто трубу большого диаметра по периметру комнат и надеяться, что у вас будет тепло - утопические мысли. Стальная труба не обладает практически никакой теплоотдачей, она просто нагревается сама, но не нагревает. Лучше всего поставитьотопительные приборы под каждое оконо (радиатор, конвектор и т. п.) . Теплой вам зимы)))
Гадир Юсубов Спасибо. Печь BUDERUS видела. Дороговастенько, но понравилась. Работа по установке тоже не копеечная. Но, как говорят, скупой платит дважды. Вы правы, подтвердили мои мысли.
Hamadoni Muzafarov Очень заинтересовала инфа.
А сколько примерно денег понадобится на дом площадью 130м из 4 комнат(соответственно 4 радиатора)??? ну хоть примерно,а то может и не рыпаться.

и не вреден ли уголь????
Владимир Старовойтов Уголь абсолютно не вреден, наши предки всю жизнь топились углем, и никаких проблем у них не было. Отопление выходит конечно дороговато, если брать хорошие материалы. Работа по монтажу обойдется примерно тысяч в 40-50, ну материалы еще, в общей сложности с котлом отопление так сказать под ключ выйдет тысяч в 100-120, но тут есть один положительный момент: один раз заплатил и всю жизнь в тепле и уюте )))))
Вот фирма очень качественная. Подскажет всем.

https://городпечей.рф
Aslan Tangiev