Строительство и ремонт

На сколько осядет кирпично-монолитный дом после сдачи?

Подскажите пожалуйста.
Кто живет в новых кирпично-монолитных домах, у Вас возникали проблемы с осадкой квартиры?
ровно на столько сколько недоложат при закладке за воротник строители)))))))))))))))) щуткя
Сергей Мелков
Лучший ответ
Это зависит от грунта, на котором стоит фундамент.. . Если он песчанный или супесь, суглинок, то быстро и намного вниз, потому что почва рыхлая.. . Здание будет проваливаться в этот песок или супесь...
Zulum Zulumov
фундамент при расчетах проверяется на усадку от веса нагрузок конструкций и РАЗНОСТЬ УСАДОК по различным осям.

допускаются по СНиПу РАЗНОСТЬ УСАДОК в пределах примерно 5 мм ( точную цифру не помню ) ---для многоэтажек.

Если дом строят на сплошной подушке (при слабых грунтах или из соображений ответственности) ,то усадка будет сведена к самому минимуму и произойдет все-равно из-за неравномерной нагрузки по различным осям. Но эта усадка ( а точнее----деформация фундаментной подушки ) произойдет сразу же по завершению строительства и в дальнейшем вам (почти ) ничего не будет угрожать.

А вообще, дом---это многоструктурная конструкция, он все время играет, так -как у всех материалов разный коэф. объемного расширения.

Лучше воздержаться от отделки минимум на год-----исторический опыт ))))
Все зависит от произведенных расчетов проектантами и качества работы строителей
Олег Кравцв
Вам нечего не угрожает. вы даже не заметите!
ну ты спросил при правильно рассчитаном проэкте и грамотном исполнении ты этого никак не ощутиш
Сергей Мицуля
Дорогой Игорь! Можете не волноваться, ваш каменный скворечник не даст усадку, можете делать отделку или ремонт, укладывать плитку, клеить обои. А усадка всего дома естественна, вы её не заметите.
При проективовании вашего жилого дома обязательно учитываются геологические изыскания грунта, делаются лабораторные анализы, в заключении указываются просадочность вашего грунта на основании этих расчетов
разрабатываются монолитные конструкции в связи с этим ваш не должен дать осадки ...