Здравствуйте!
Как долго проседает, усаживается монолитно-кирпичный многоквартирный дом-новостройка (16 этажей)?
Через какое время после его постройки можно приступать к ремонту в квартире в таком доме?
Исходя из вашего личного опыта. Интересует только мнение собственников, реально купивших когда-то квартиру в новостройке и сделавших в не ремонт.
Теорию вопроса могу прочесть в Интернет сам.
Спасибо!
Строительство и ремонт
Как долго проседает, усаживается монолитно-кирпичный многоквартирный дом-новостройка?
Все от грунта зависит. На песчаных осадка проходит за время строительства. На глинистых - может затянуться. И осадка бывает равномерная и не равномерная. Первая закладывается в расчетах. Не равномерная возникает если что то не учли в проекте. Хотя теорию вы и так прочитали уже в инете. Если трещина от фундамента дойдет до 16 этажа то ремонтом квартиры можно уже вообще не заниматься. Но такое бывает если в проект внесли изменения которые не были учтены в нем. Знаю дом где в пентхаусе был сделан бассейн, не по проекту. Видимо большой.... Дом "дал" сетку мелких трещин по все стенам. В нем сейчас живет хозяин бассейна. Остальные квартиры или в продаже или сдаются на лето отдыхающим....
У нас дом монолит 25 этажей . Ремонт все делали сразу же как заехали . Дом оседает сразу по мере возведения стен
Да сразу делай, усадки на этажах незначительные.
Вас это не должно беспокоить. О каких-то незначительных просадках можно говорить только о всем доме в целости, а просадки в отдельной квартире должны стремиться к нулю.
Зачем вам мнение бабушек и дедушек, когда один дом построен без нарушений, а другой...
Никаких усадок, утрясок и проседании ни по каким СНиПам нет и быть не может. Если дом усаживается или проседает - то это ошибки или геологоразведки или расчетов или постройки и из такого дома надо уходить пока он в груду строительного мусора не просел окончательно
С данным вопросом лучше обратится к геологам, для начала нужно сделать инженерно-геологические изыскания, могу посоветовать компанию - https://geoolog.ru, которая занимается инженерно-геологическими изысканиями. После геологической экспертизы грунта можно будет узнать точный ответ.
Я сразу сделал.