Строительство и ремонт
Вот примерно так делается ввод воды в дом, но гильза закладывается при устройстве фундамента, то есть она в монолите. У вас несколько иное положение, без гильзы, но принцип заделки то же. Весь этот кекс сделан для того чтобы грунтовые воды не проникли в подвал. А наружную гидроизиляцию просто заделайте гидроизолом. Если сколоты края отверстия, заштукатурьте раствором.
Выход канализации делается по той же схеме.
Помогите решить проблем по ремунту фундамента после вода труб водоснабжения
При прокладке водопроводной трубы от скважины к дому (в подвал) на глубине 1,8 м пришлось сверлить фундамент. Было просверлено 3 отверстия по 3 трубы где-то Ду40 мм (труба в дом, кабель, и труба от дома к бане). Но так как сверлили из нутри (из-за дождей) снаружи отошла гидроизоляция, немного порвалась и в районе отверстий засыпалась сколами бетона (забивались под изоляцию при сверление), которые ее еще больше отодвинули . Сейчас более широко откопал фундамент в этом месте и надо чтото делать до снега и наступления холодов. Подскажите как подремонтировать фундамент и гидроизоляцию. И как герметизировать отверстия учитывая, что в них вставлены трубы. Кроме того подскажите. Планирую проделать еще 2 отверстия для подвода отопления в баню. Как сразу грамотно сделать, чтобы гидроизолировать и меньше фундамент повредить? Может какие герметичные проходки есть или что нибудь подобное? Если кто знает сайт или так посоветует очень буду благодарен. Заранее спасибо.

Есть такая польская гермопаста Sika - заделает любые дыры и воду не пропустит! В тюбиках и ведрах.. . Насухо вытираешь пов-сть, наносишь шприцем, шпателем или кистью, даешь засохнуть и всё! Причем не боиться агрессивных сред и температурных колебаний!
За гермитизировать можно так! 1- прогрунтовать влагостойкой грунтовкой обязательно или бетоноконтактм! 2- развести раствор цементно-песочный, добавить в него жидкое стекло в не очень большом количестве! 3- обматать трубы на входах и на выходах паклей или бинтом строительным, и промазать все отверстия этим раствором, но это нужно делать очень быстро так как раствор после добавления жидкого стекла быстро застывает, на ведро раствора 10литров не очень густого примерно 1 литр жидкого стекла. Соответственно сначала обматать бинтом потом готовить раствор! После затвердения раствора промазать кистью и чистым жидким стеклом поверх дать хорошо высохнуть и ещё раз промазать! Всё готово можно закапывать заранее сделав дренаж! А отверстия сверлят специальными бурами вставив дополнительно в дыры гильзи шире чем будет труба вводимая в эту гильзу!