Строительство и ремонт

Соседи снизу меняют трубы водоснабжения.

Соседи снизу меняют трубы водоснабжения. Пришли сразу решительно настроеные, чуть ли не сразу хамить мол: либо вы нам разрешаете, либо в суд. А мы недавно приобрели эту квартиру, сделан кап. ремонт и всё зашито плиткой. Очень не хочется разбирать, пожалуйста подскажите что нам делать и как нам быть? (((
Пошлите их в жопу. Пусть у себя меняют что угодно. При чем тут ваша квартира?
Вова Щербаков
Лучший ответ
Юрий Слабун Посылал, привели управляющего дома с наездами.
Общедомовые стояки вообще запрещено зашивать плиткой! Только сьемные панели, люки, двери, в плитку- пожалуйста вашу квартирную разводку. А до стояков- просьба обеспечить свободный доступ. Они будут резать стояки, тронут трубу, у вас порвет отводы, доступа нет- виноваты ВЫ!

И в суд ходить не надо, вы просто получите предписание от УК за две недели под роспись и все, акт осмотра, подписи двух техников.

В будущем наберетесь ума и сделаете сьемные стенки ( короба) на пространственной металлической конструкции, как все, и уже их оклеите плиткой.
А основание для замены? Стояки- общедомовое имущество. Если это их инициатива, то оштрафовать можно.
Павел Шмаков
Руслан Разяпов Вот именно. Если они меняют по своей инициативе ТО идут они лесом. Хотя доступ по закону должен быть к стоякам по закону, НО по разрешению хозяев.
Я бы не стал бы ничего у себя менять . Квартира ваша частая собственность . Трубы не текут то и менять и ломать вам ничего не надо . Просто не ругась сказать что нет хотите меняйте у себя у меня не надо и ломать ничего не дам. Если уж будут нажимать со та в те примерную смету сколько вам это все будет стоить покажите им кто будет оплачивать ,. И только с предоплатой пускай делают
Стояки в многоквартирном доме являются общей собственностью жильцов. И, по идее, должны меняться планово по всему подъезду. а кто там у себя что делает - это его личное национальное дело. Решили никого не пускать - и не пускайте, только ничего не подписывайте, любая подпись - это знак того, что во всевозможных последствиях будете виноваты Вы.
Вроде так, да только вот в чем вопрос - Вы въехали недавно, поэтому не можете знать, как давно менялись стояки, и в каком они состоянии. А может, их меняли при царе Горохе, и в перекрытиях они давно проржавели? И, если потечет, то все равно придется рушить все. Может, лучше это сделать сейчас, при этом старательно стрясти с соседа как можно бОльшую сумму на погашение косяков? Вам решать.
Они имеют право поменять трубы, т. е присоединиться новыми трубами к старым, в пределах своей квартиры, здесь же, они хотят, чтоб некрасивые места переходов были не у них, а у нижних и верхних соседей; если же это плановый замен всего стояка, то они правы, а доступ к трубам должен быть свободным, т. е. не глухая заделка в короб, а со съёмными панелями.
Реальный Мен
Юрий Слабун Это только их инициатива, будем с женой расбираться через управдом. Подключать юриста в крайнем случае.
Руслан Разяпов в пределах своей квартиры, да, а бегать напрягать соседей это уже статья.
А зачем что-то разбирать, пусть присоединят трубы на своём участке вот и всё, я сделала именно так...
Игорь Шуматов
Юрий Слабун Предлагал, они обосновывают это тем что если прорвет в стыке вина будет на мне. Я мол я обязан буду подписать соглашение на отказ.
Пусть меняют у себя и ставят кран вверху, и возьмут расписку, что вы не пустили удалить кусок ржавой трубы. Если появятся проблемы, они будут ваши.
Юрий Леденёв
Andrey Cojocary Так он и не хотел бы этих проблем. См. комменты выше. Он так что-бы и рыбку съесть...
Andrey Cojocary Так он и не хотел-бы этих проблем. См . комменты "Ирина Владимир. "
Послать их на хер и все дела.
Плитка у вас на гипсокартоне, должны быть смотровые лючки. Если их не хватает, делается дополнительный лючок. Нормальная фирма нарежет всё что нужно, без каких-то катастрофических разрушений. Идиотам, понятно, нужно давать отпор.
М. И. Тоффель все правильно сказал....
Павел Ступень
Почитал всех советчиков и ужаснулся советам!
Живёте в КОММУНАЛЬНОМ доме с ЕДИНЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ, а гонору у Вас, как у жителя ОТДЕЛЬНОГО Дома.
Вы живёте в муравейнике, в котором трубы ЕДИНЫЕ!!! Они и не Ваши и не соседа. Они ОБЩИЕ!!!
Сосед ХОЧЕТ ВАМ ПОМОЧЬ, а Вы....
Скорее всего соседи поменяют меняют у себя и поставят кран вверху, и возьмут расписку, что Вы не пустили удалить кусок ржавой трубы. Если появятся проблемы, они будут Ваши.

С такой вот Упёртостью в нежелании понять другого человека сталкиваюсь часто. И Ваш случай не исключителен.
Roman Gluzd
в суд
Юрий Слабун По идее прошлые жильцы не имели право всё заделывать плиткой (
Странные вы люди.. у себя ремонт сделали, а соседи не могут из-за вас... А если их старые трубы рванут и они затопят всех нижних соседей? Вы не имеете права препятствовать ремонту..
Igor Pletnev
Юрий Слабун Ремонт сделали прошлые жильцы. А я не хочу разбирать уже готовый ремонт.
Igor Pletnev чего там разбирать то? трубу новую пропихнут да и делов то, пластику сварка не нужна. Чего паникуете? пригласите опытного слесаря, Вам сделают так, что и пылинки не увидите.
Павел Шмаков Сейчас самодеятельность устраивают. Может быть металл, а они на пластик меняют. Я сталкивалась с отоплением- мне хотели подсунуть в квартиру. В хрущевках при той системе отопления всё кроме металла ЗАПРЕЩЕНО СНиПом!
сантехника в квартире в собственности квартиросъёмщика от вентиля у стояка
Исатай Замеров
если прежние жильцы меняли трубы и не спускались к соседям то в перекрытии останется кусок старой трубы, который может рвануть в любое время Соседи снизу предложили вам заменить этот кусок снизу от себя Отказать вы им можете но если потом затопите то и ремонт будете сами у них делать, так как они вас предупреждали Иногда даже требуют письменный отказ Ваши прежние хозяева поступили неправильно, оставив кусок старой трубы в перекрытии. Им надо было спускаться до соседей и у них под потолком присоединять свою трубу к их трубе Мы когда делали ремонт то меняли центральные стояки сразу на 3-х этажа Мы на первом спускались в подвал ну а уж разводку от центральных труб каждый в своей квартире делает когда захочет
Д*
Денчик_____:** ***
Может у вас тоже ржавые трубы и от вас плохое водоснабжение идет. Лучше сразу сменить иначе они сделают ремонт и вас не пустять, когда у вас заклинить, так и будет противостояние продолжаться. А еще хуже кран поставят и будут у вас перекрывать воду когда захотят., а вы и не узнаите потому что они вас к себе не пустят .Лучше мирно договориться, даже в ущерб себе .
Юрий Слабун Прошлые жильцы нашей квартиры поставили пластиковые трубы только себе, соседям снизу не предлагали. Я бы согласился без проблем если бы не было хорошего ремонта.
Павел Ступень "А еще хуже кран поставят и будут у вас перекрывать воду когда захотят"....Вы понимаете, о чем пишете? Перекрыть воду всем, кто выше.... тут они одним мордобоем не отделаются.
Часто бывает, что соседи против того, чтобы рушить у себя что-то из-за того, что кто-то меняет трубы. Но еще чаще бывает, что потом соседям, отказавшимся это делать, приходится идти с аналогичной просьбой к тем кто просил. Вы уже меняли трубы в своей квартире? Если да, то можете смело отказывать и никакой суд не сможет вас заставить. А если не меняли, то подумайте прежде чем отказывать.
Г&
Глючноглаз '
Юрий Слабун У нас поменяли, это нужно им. А рушить ремонт мне придётся.
скажите что согласитесь если они потом всё восстановят. возьмите если что с них письменный отказ. и пусть потом судятся у вас их отказ будет... это же им надо вот пусть вам и восстанавливают разгром
Р?
Радион ???
Руслан Разяпов отказ заверяется нотариусом
управляющего дома- тоже шлите пусть домом управляет, а ваша квартира ваша крепость
кап ремонт в одной квартире???? страннооо...
Роберт, к сожалению, в подобных случаях не всегда удается остаться в стороне и не жертвовать ремонтом. однако для начала необходимо, чтобы Ваши соседи предоставили Вам официальный акт всех необходимых служб (ЖУ, ТСЖ (при наличии), сантехнические службы и другие, об этом лучше узнать у Вашего ТСЖ), в котором указывается, что для проведения таких-то и таких-то сантехнических работ в такой-то квартире в виду устройства системы трубопроводов необходимо вмешательство в сантехнический узел в квартире такой-то.

Обычно при необходимости доступа к санузлу чужой квартиры уведомляется ЖУ, при этом собственники квартиры, в которой предполагаются работы, могут (и это желательно) указать, кто будет проводить работы.

Короче говоря, необходима письменная экспертиза/акт и свидетельства того, что данные работы необходимы, проводятся с согласия ЖУ и Вашего. В случае, если после соседских манипуляций что-то случится в Вашем санузле, то с бумагами будет куда проще доказать вину соседей и справиться с проблемой.

В любом случае, Вам необходимо сначала проконсультироваться с ЖУ (ЖКХ, ТСЖ), а затем уже решать. Грозящихся без оснований соседей посылайте сразу под предлогом вызова милиции, поскольку без существенный обоснований, закрепленных на бумаге они не имеют права требовать от Вас чего-либо.
Vardan Martirosyan
Юрий Слабун Спасибо, будем требовать законных бумаг.
Доброго времени суток, Роберт. По закону, ничего не запрещает им сменить трубы, так как возможно они устарели. Но, если найти грамотного адвоката, то он может юридически объяснить в суде, что это выйдет как порча имущества. :)
Олег Ли
Лев Высоцкий По закону ни один хрен не имеет права что либо делать с личным имуществом. Всё что внутри собственной квартиры - не общественное, а личное.
Юрий Слабун Просто по идее прошлые владельцы квартиры не имели право ограничивать доступ к трубам насколько я знаю. Да и судиться нет времени и желания.
Дипломатичней будьте, старайтесь договориться с соседями что бы после монтажа они привели вам все в первозданный вид, этот момент обязательно обговорите досканально, иначе потом сами ремонт делать будете.
Ян Либих