Строительство и ремонт

задолбали соседи:хотят менять трубы отопления во всем подъезде, а у меня квартира

застрахована (они хотят нанять частника), я им объясняю, что мне нужны только офицальные организации, так начался шантаж: без вас ни над-, ни под- вами поменять не сможем! неделю уже ходят!!! А у вас тоже такие вредные соседи?
Ульяна! Возьмите в Вашей страховой компании выписку из "требований к собственнику застрахованного жилья " в разделе "содержание жилья, порядок проведения, сдачи и приёмки плановых профилактических и капитальных ремонтных работ".
Покажите эти требования предводителю Вашей инициативной группы, и объясните. что такие же требования присутствуют и в отношении ДЭЗа, РЭУ или как там у Вас называется Ваша эксплуатирующая организация.
Сначала они (ДЭЗ. РЭУ ...) закрывают глаза на самовольное производство работ на находящихся под их ответственностью коммуникациях, а затем-два варианта:
-они требуют согласованный и утверждённый проект модернизации существующей системы отопления с указанием фирмы-производителя работ, лицензии, пачек сертификатов, допусков, кучи актов с их присутствием и т. п.... -это всё по закону.
Объявляют цифру, за которую они закроют глаза на отсутствие этих бумаг и Вы сможете посчитать выгоду/убыток от услуг "чайника".
-Второй вариант жёстче.
-Они фиксируют факт самовольного производства работ, докладывают вверх по инстанции (в местное отделение Технической Инспекции) ,а там разговор очень жёсткий и короткий:
после уплаты штрафа виновниками (инициативной группой) ТИ выносит предписание-восстановить систему отопления согласно существующему проекту. -т. е., фактически, за счёт участников инициативной группы проводится полная замена труб отопления,
да ещё измазываются все они при этом по уши сами понимаете в чём.
Вот это развитие событий надо донести до сведения участников инициативной группы, чтобы был решён вопрос с правомерностью действий, поступков хорошего начинания.
К сожалению, пока в нашей коммуналке в основном присутствуют подобные способы решения текущих проблем.
Если что неясно, -пишите.
Удачи.
Максим Саранский
Лучший ответ
Соседи хорошие, а вы - ещё лучше, трубы поменять - затея правильная, и вы не против, просто надо решить формальность с оформлением документов. Постарайтесь в мирных переговорах с ними найти путь, чтобы вам всё оформили правильно, ищите пути, или через ЖЭК можно сделать справку, акт или - как квартирное товарищество, или в Страховой Конторе получить аванс на эти трубы даже, ведь у вас сейчас "стихийное бедствие", так что, помозгуйте.
Medet Kalkaman
А у частника лицензия есть? Иначе это уголовщина: незаконное предпринимательство.
Пистолет и пристрелить!
Думаю, ваши соседи думают о вас точно так же. Если хотите жить мирно - ищите компромисс.
все соседи хорошие, когда их ничего не касается. Но ежели коснется, то караул...
Виктор Исаков
Трубы отопления менять все таки придется, если не хочешь чобы тебя потом затопило. А если все делать официально, то это влетит в хорошую копеечку. Ты лучше попробуй обратиться в страховую компанию и узнай что же все таки можно сделать в такой ситуации.
Юрий Мачурин
Предложите альтернативный вариант - другого исполнителя. И скажите, что на частника не согласны. Во-первых у него должны быть лицензии на выполнение этих видов работ. Если он нарушит отопительную систему, кто будет отвечать за несанкционированные работы? Задолбаетесь разбираться с теплосетью. Ни о какой страховке речь и не пойдёт!
купите пистолет и застрелите всех, кто вам жить спокойно мешает, нах!!!! и пусть всегда будет солнце!
Юрий Сахацкий
Разные бывают. Будьте милосерднее, и рассудительней!
я бы их вообще пристрилила. так надоели. ладно еще мужик спокойный, но баба!!! сидит дома, заняться ей нечем вот и дергает!
А как это вообще возможно, чтобы левая организация меняла трубы во всем подъзде, а кто потом будет осуществлять обслуживание, в вашем ЖРП вообще в курсе. Мало ли что, вы им такой вопрос не задавали?
Bahadir Wixverdiyev
Нужно постараться найти компромисс. Придёт время, и вы окажетесь на их месте, пойдёте к ним со своими проблемами.
Н!
Никита !!!
частные компании должны иметь разрешение от властей на проведение таких работ. иначе-незаконная перепланировка.
утри им нос там всем.