Строительство и ремонт

Можно ли менять трубы ГВС и ХВС, если стояк находится в квартире соседей?

Стояки - общедомовое имущество. Доступ к ним должен быть обеспечен беспрепятственный. Но лично вам никто ничего делать не даст, договаривайтесь с УК. Ваше только после вводного крана, там можете делать что хотите под свою ответственность. Но и там лучше поручить УК, если что не так - они крайние. Само собой, должен быть договор с актами сдачи-приемки и квитанции об оплате.
Алексей Sidelnikov2
Лучший ответ
Менять то можно, но надо договариваться с соседями . Вдруг у них придётся ломать стену или ещё что нибудь . Надо заранее все решить, кто будет всё это востанавливать
Вадим Шарапов
обычно договариваются с соседями по стояку. я договаривался. в пятиэтажке надомной поменяли все. ЖЭК меняет когда только уже латать нечего..
Антон Никотин
Можно.
Соседи, к их сожалению, обязаны обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям, для ремонта и обслуживания. А как они это сделают - их головная боль.
Но Вы можете с ними договориться или по человечески, или добиться допуска через суд и исполнителей.
Обычно выгоднее договориться с УК, и пусть они мучаются.
Джек Ричер
_Ночной_ _Охотник_ Мне ремонт будет делать не УК. То есть сначала надо туда заявку подать? Или как нужно поступать в этом случае?
Если ты захотела ПП трубы воткнуть, а резьбы сделать у соседей, то можешь смело идти лесом. А вот если заменить на новую железяку решила, это как договоришься с соседями. Если добро дадут, то сделать можно. Просто так твои хотелки - не дает повода вламываться в чужую квартиру и ломать у них санузел.
Считается, что стояк - это общая труба и за неё всецело ответственны коммунальщики, её трогать не нужно. А те, что внутри квартиры - они ваши и вы за них отвечаете, их менять можно.
Если нужно, то можно. Или что, ждать пока сгниют и всех до 1 этажа эальёшь?
Сергей Цыбко
В этом видео я расскажу, какая должна быть сантехника в современном санузле. Водомерный узел чаще всего размещается в в туалете в районе унитаза, а потом попадает в ванную комнату, на кухню и т. д. К нему подключаются ванна, раковина, унитаз и прочее
https://youtu.be/52xunQq8Ftw