Стену подвинуть с технической точки зрения можно. На счет законодательной - не уверен, что можно без разрешения (в уведомительном порядке) .
А вот стояки трогать не стоит. Хотя вот в этом случае автор ремонта немного изменил геометрию стояка самостоятельно. Но это незначительно. При этом учтите, что двигая стояк, как я полагаю вы захотите подвинуть сливную трубу (большая толстая такая, по которой экскрименты падают) - и вот этого делать уж точно не стоит по понятным причинам: )
Ну и кроме всего прочего, стояк действительно является общедомовым имуществом, а не вашим личным.
Строительство и ремонт
Планирую перепланировку ванны, как ни крути стену придется двигать а в месте с ней и стояки гвс и хвс. Можно и как?
Боюсь, что это наказуемо.
Ваши планы - неосуществимые: стояки Вы ТРОГАТЬ не имеете права. Несмотря на то, что они "проходят по территория Вашей квартиры" трубы эти являются совместной собственностью всего многоквартирного дома!
стена не д. б. несущей!
а что мешает? бери и переноси, стояки в таком случае пускаются по полу и по потолку.
Стояки вы не подвинете никак. Обединять и разделять ванную и туалет, а также сносить и передвигать не несущие стены можно без согласования (правда после перепланировки все равно нужно уведомить жил инспекцию и внести изменения в план квартиры).
Если она тонкая, не несущая, то можно. Но для этого требуется разрешение.
По нормам туалет не может находиться над жилым помещением, если при передвижке вашей перегородки это происходит
(ваш санузел хоть немного начинает нависать над жилой комнатой нижележащей квартиры) - это незаконно