Строительство и ремонт

Кто подскажет какой материал лучше применить дома для труб ГВС и ХВС?

Делаем ремонт и стоит вопрос что поставить!Все по разному советуют!!!У кого какой есть опыт???Поделитесь!!!
Baxtiyar Janmyradow
Полипропилен фирмы BlueOcean рабочая температура max 110 гр, рабочее давление max 2.5 мПа . А на входе действительно группу безопасности поставить - иначе и медь порвет как фантик
Talgat Kusherbaev
Лучший ответ
Baxtiyar Janmyradow что то вы только меня напугали!!!!Где в многоэтажке поставить группу безопасности?!
Медь ставь и не думай - все убрать в штробу. А если не хотите убирать - то так тоже очень красиво смотрится - при условии соблюдения технологии пайки и ровности труб. Есть медь гибкая ( продается в рулонах - её замучийся ровнять ), а есть медь в трубах - она жесткая и ровная. Гибкую медь - на теплый пол - самое то делать
Baxtiyar Janmyradow Так примерно и хотим,по ванне в штробе а на кухне так.Там просто ее не эконоомично делать
Перед зимой ставили 3 котла с обвязкой Всё из полипропилена никакаих проблем. Армирован стекловолокном.
медь конечно хорошо но цена кусается, полипропилен достаточно надежен, а с перепадами давления и температуры можно решить вопрос установкой регулирующей арматуры.
Baxtiyar Janmyradow Нам сказали,что пропилен в условиях нашего города не практично ставить.Его просто рвет и вздувает.По мне так лучше медь-потому что она на вечно.А у вас что дома стоит?
Давно делаю полипропиленом! оборудование недорогое, фитинг копеечный (правда комбинированный малость кусается, но это так же как и на остальных видах) Иногда коммутирую его с металлопластом например от коллекторов до разводки. две квартиры в день тяну спокойно с заменой стояков. Проблем пока не было, а сделано и счету нет сколько, делаю на кап ремонтах многоэтажек в Москве
Baxtiyar Janmyradow У нас,не поверите, отопление иде от завода и температура воды иногда доходит до 110..и давление шпарит как не нормальное.Алюминеевые радиаторы рвет как фольгу от шоколадки-сам видел!!!Так что от пропилена нам наверно придется отказаться...хотя он на много дешевле меди!!
Пожалуй лучшим будет шитый полипропилен производства (Рехау) Германия и аналог чешские (Кан) , но понадобится набор для прессовки соединений. трубы не убиваемые.
Паяные трубы полипропиленовые не плохие но уступают по всем характеристикам. и надо быть внимательным при пайке.
Станислав
Сейчас очень модно и технологично применять медную арматуру (не окисляется, легкий монтаж да и выбор большой)
Baxtiyar Janmyradow спасибо...я тоже к этому склоняюсь но только жене нравиться пропилен потому что он беленький и его не надо красить...,но говорят его вздувает!!!