Строительство и ремонт

Точечная внутренняя коррозия стояков (ГВС)

Имеем 3 одинаковые 25-ти этажные новостройки. С момента заселения жильцы всех трёх домов сталкиваются с одинаковой проблемой. На стояках (ГВС) постоянно образуются свищи. В моей квартире уже 7 или 8 хомутов поставили. Вызовы аварийной бригады на все три дома происходят ежедневно. Не менее 2 квартир стабильно заливает в сутки. Со стояками (ХВС) такой проблемы нет. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой или знает в чём причина? Поделитесь, пожалуйста.
___ ___
Я живу в 25 этажке рядом таких же 5 штук . Никаких проблем с трубами не в одном доме нет .А у вас наверное или трубы или блуждает токи такое бывает . У нас все трубы заземлены. На трубы приходит общая земля на шина
Алексей Охрименко
Лучший ответ
Химочистка в действии, за то, говорят, в котельной капремонт котла реже.

Вам сталь сменить на оцинковку хотя бы.
Ринат Саттаров
___ ___ Оцинкованные трубы стоят. Чёрный металл разве в новостройках ставят?
А чё тут думать-то? Для стояков, в целях экономии использовали старые ржавые трубы, скорее всего б/у. Меняйте на металлопластик.
Александр
___ ___ Это было бы слишком просто. ХВС и ГВС ставили одновременно Однако корродирует только ГВС.
У меня у дружка такая же история. Работает сантехником в мини-отеле в Санкт-Петербурге. Своя котельная в доме-трубы отопления и ГВС гниют со страшной силой. Хотя во всем городе трубы отопления и ГВС стоят ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ-и как новые внутри! Это как то связано с отсутствием подготовки воды. Обычная холодная вода из под крана нагреваясь как бы получается перенасыщена кислородом что ли-коррозия идет быстрее.
Могу спросить позднее, он сейчас на Ставрополье.
Гурген Акопян
Если трубы шовные - у них быстро свищи по шву идут, если где то долго лежали с десяток лет. а потом их под воду пустили -тоже самое,
если рядом троллейбус или трамвай бегает -риск коррозии увеличивается многократно,
если не выполнено заземление, то тоже будут трубы корродировать.

Составлять акты, делать обследование труб и предъявлять претензию застройщику -он подрядной организации.
Это трубы сейчас такие не качественные . Раза 3 нарывался уже в новостройках на такое
Артём Казанцев
___ ___ На ГВС и ХВС труба ставится одинаковая и из одной пачки. ХВС не разрушается ни разу, а ГВС корродирует. Качество тут не причём.
Свищи идут по шву трубы ( го гвс корозия быстрей) , ставте пластик (нервы дороже)
Санька Казарян
Вариантов несколько. 1 - Некачественные трубы. 2 - Много примеси в воде. 3 - Блуждающие токи.
Сергей Чернов
___ ___ 1. вариант не прокатывает, потому что трубы ставились и на ХВС и на ГВС одинаковые.
2. Вариант. Примеси чего в горячей воде могут вызывать ускоренную коррозию трубы? Не кислоты же..
3. Вариант. Это будет поинтереснее, Только нужно понять, как и где защищаются стояки ГВС от блуждающих токов. И стоит ли такая защита у нас?
Все стояки трубопровода, металл, должны быть обязательно заземлены!!!! Если нет, то ток будет разрушать металл со страшной силой, там где есть проход для тока. И это является грубейшим нарушением строительных норм и правил. Причина только в этом.
Владислав @@@@