Строительство и ремонт

Вопрос для знающих мужиков по сантехнике ГВС многоквартирного дома

Доброе утро всем, удачного дня! Подскажите по сантехнике. В многоквартирном доме схема горячего водоснабжения как на рисунке, указанном здесь. Все время была горячая вода. Открываешь кран - сразу горячая. У соседей снизу потек полотенцесушитель, вызвали слесарей, они перекрыли стояк с ГВС по всем этажам наших квартир, т. е. в квартире № 4, 9, 14, 19, 24 и т. д. Т. е. перекрыт был стояк однотипных квартир в подьезде. (к примеру - у нас один стояк на трешки, у соседей двушка - у них другой стояк и т. д.) Обмотали фумлентой полотенчик, обтянули (снимали полотенцесушитель), подали ГВС. При подаче ГВС открывали ОБЩИЙ воздушник в верхней точке здания (воздушник со всех стояков квартир подьезда), вроде сказали выгнали воздух. И начались проблемы, по моему мнению, вода не циркулирует в трубопроводе нашего стояка (полотенчик сначала кипяток, через 4 часа ледяной и кран с горячей открываешь - прохладная комнатная температура). Звоню в управляющую - пришел слесарь, я с ним. Поднялись на верхнюю точку - там с ОБЩЕГО дренажа идет кипяток, воздуха нет. Слесарь говорит что есть воздушная пробка в нашем стояке после замены полотенчика, поэтому вода не циркулирует снизу вверх по нашему стояку, говорит необходим дренаж именно на нашем стояке, дабы выгнать весь воздух с сети стояка. Вчера он еще приходил когда опять трубы остыли, они перекрыли выходы всех стояков ГВС по подьезду, кроме нашего, сдренировали в подвале весь наш стояк, и заново заполнили на общий дренаж, выгнали воздух как говорят ВЕСЬ, и потом подключили остальные выходы стояков вверху. Вообщем вопрос: реально ли дело обстоит так, как говорит сантарь? У меня складывается немного другое мнение, что давление ГВС нашего стояка меньше чем у других, поэтому воде некуда деваться и она стоит. Хотя неделю назад было идеально. ПС, дом новый, жильцов мало. Хочу почитать Ваше мнение. Спасибо за ответы, удачного дня!
вентиля 2 быть не должно, вентиль 3 должен быть на обратке, и клапанов обратных нет. Полотенцесушитель - отопительный прибор! В данном случае он отбирает тепло из ГВС, поступающего в вашу квартиру, а счета вам выставляют как за нормальный. Система требует постоянной регулировки, т. к любые манипуляции с полотенцесушителем меняют параметры ветвей. Решение следующее - в первую очередь обязательно разместить в камине/печке всех строителей/монтажников/проектировщиков/сантехников, всех сжечь полностью, чтобы ничего от них не осталось, пепел утилизировать. Во вторых - проложить для полотенцесушителей стояк обратки ГВС, вентиль 2 удалить. И еще нужно самостоятельно проверить открыты ли вентили на обратке. Пока дом новый все это реально сделать
Павел Петров
Лучший ответ
Ермек Султанов Схема приблизительная. Не факт что вентиля 1 2 3 имеются. У меня все зашито, не видно
Офигительная система, особо- вентиль номер 2.
Кроме того наверняка шаровыми кранами выполнен, а не задвижками.
У кого нить сьехал турецкий кран и перекрыл стояк на треть- весь подьезд ищет тепло и горячую воду. А его и дома нет
Евгений Чмырь
Зачем кран на стояке поставили?..
Это нарушение, не вы одни висите на ней.. )
Игорь Шумилов
обратку не открвли, наверное вентель дерьмовый там в подвале
Jurat Rahmatov
Конечно, как всегда у соседей морковка слаще (давление больше)))).
Давление одинаково, а вот воздушные пробки, в ваших полотенцесушителях, наверняка накопились. Не один день нужно, что бы повыходили.
Проток горячей воды разорван, нормальной циркуляции нет.
Краны № 2 должны быть все открыты.
на стояк не ставят вентиля. в подвале надо открыть вентиля на подаче и обратке и в верхне точке выпустить воздух. это обязанность УК восстановить циркуляцию вы платите им за обслуживание и ремонт
Павел Ланской
Вентиль №2 лишний. Он перекрыт или сломан. Создает сопротивление на стояке ГВС.
У вас скорее всего несколько стояков ГВС на весь дом. Дак вот все стояки одновременно настраиваются застройщиком таким образом, чтобы потери напора в стояках не отличались на +-10%.
Когда вы поставили вентиль, вы изменили гидравлику в своем стояке (увеличили). Циркуляция сейчас не идет через ваш стояк, а идет через соседние стояки лучше, а через ваш хуже.
Что толку проверять воздух наверху, там отлично уже, т. к. потоки со стояков объединены.
Сантехник не знает как работает и увязывается система.
Нужно все сейчас перенастраивать в подвале регуляторами давления или шайбы, не знаю что там..
Олег Блажко