=))))) ржунимагу, нарушена циркуляция.... фантазеры, отмазываются как могут ...
при застое труба корродирует меньше, так как нет притока свежей воды с растворенным в ней кислородом, да и заиливается как было выше сказано. судя по картинке стояк оцинкованный, прорвало именно там где резьба, а вот на ней то как раз цинка и нету, так как ее нарезают после цинкования, зачастую по-месту. аварийщики те еще кадры, про вентиль мне очень понравилось, у них видите ли ничего другого не было =))) просто быстрей быстрей подложили на резьбу недостаточно пакли, подмокало, ржавело на голому металлу, да и стенка трубы на резьбе тоньше, а тут еще и отключение воды с последующим пуском... правильно сказали, где тонко там и рвется.
квартира приватизированная? если да, то вы в шоколаде. все стояки в квартире до отсекающего крана не ваши, вашей собственностью является только разводка от этого крана до смесителя (чей кран - вопрос спорный :) ). а если стояки не ваши, то и не вам за них отвечать.. . и пусть ОНИ доказывают что это вы самовольно накрутили кран на их собственность.. . а перед опрессовкой сантехники просто обязаны были пройти и проверить состояние стояков
Строительство и ремонт
Вопрос для разбирающихся в ГВС, ХВС, стояках, отводах, полотенцесушителях и т.п. и в наших дезовских диспетчерских ;)
Ринат :)
Спасибо! приватизированная у нас, в 1997 году ещё...
Ринат :)
Вот можно ещё про их обязанности? может статьи какие есть? а то они говорят, что ничего нам не должны делать и проверять, типа мы собственники и сами должны отвечать за трубы.
там труба тоньше всего на резьбе могло и сгнить
за стояки хозяин квартиры неотвечает
отвечает после крана
за стояки хозяин квартиры неотвечает
отвечает после крана
и хде вопрос???
Ринат :)
вверху
Тут ситуация двоякая, в принципе стояки ГВС включая полотенцесушитель относятся к общедомовому имуществу и стоят на балансе обслуживающей дом организации, но, если Вы что-то там самовольно меняли и переносили, то никакой дэз уже ответственности нести не будет и врядли кто-то станет разбираться гидроудар там был или труба сгнила, влезли в систему значит Вам и отвечать.
Вижу три косяка с вашей стороны:
1) Резьба нарезана на старую трубу (б/у) ; 2) заужено сечение стояка врезкой нового полотенчика; 3) нижнюю трубу надо было глушить сваркой выше новой врезки на полотенчик. Труба лопнула по причине утонения нарезкой резьбы и активной корозии от воздушного кармана в месте присоединения крана (от нижней врезки до крана был воздушный мешок) . Под водой корозия проходит медленно. Хоть диспетчер и написала неграмотно, вина целиком на вас или на том кто варил тонкие трубы. Если это ДЭЗ делал - ему платить, если сами нанимали лепилу спрос с вас за изменение коммуникаций вам не принадлежащих
Ринат :)
Спасибо!
Делали слесари ДЕЗа, я вызывала через диспетчерскую. Но акта о переносе они не составляли и квитанцию об оплате не дали. Да я и не подозревала тогда, что это существует в природе - акт и квитанция :( ведь в саму диспетчерскую позвонила и слесарей спросила можно ли сделать это или нет... Они тогда просто гладкую трубу оставили, просто заварили конец, это потом уже когда она немного сочиться стала (ночью обнаружили), в месте протечки аварийная служба врезала вентиль. Ну и конечно акта тоже никто не составил.
В принципе да, вода застаивается
скорее всего просто сгнило, в корродировавшем раньше месте. Поскольку циркуляции нет, это место забито илом и дальнейшая коррозия затихает. Другой вариант, произошел гидроудар и разорвал слабое соединение, возможно шов трубы, рвется там, где тонко.
Ринат :)
Да, там вся труба, когда срезали повреждённое место, была забита ржавчиной и грязью... и за день до этого трубы прокачивали, объявление на подъезде висело. И ещё, там стояла штука, типа вентиля, его лет 12 назад установила аварийка( вода сочилась сквозь трубу достаточно сильно), но акт они естественно не составляли...
бронзовый вентиль + оцинкованная труба + утончение при нарезке резьбы до стали - две гальванические пары.
тем более соединение упаковано на голую паклю, хотя-бы силикона, или краски подмазали.
наверное перед порывом гидравили систему.. .
однозначно виноваты монтажники (демонтажники) - нужно было нижний сосок заварить. но это все причины.
если эксплуатирующая организация не написала акт о самовольном монтаже (демонтаже) , то на 100% отвечать за последствия им. ибо перед отопительным сезоном они должны были проверить, как написал Тихий.
потребуйте у них акт про контрольное гидравлическое испытание, пока они не раздуплились.
удачи.
Ринат :)
Спасибо! Нижний и был заварен, этот конец в целости и невредимости(у нас лежит, как и ржавый кусок до него), это на месте прежнего вентела прорвало. Там так сгнило, что вентиль буквально на двух оборотах держался. Вот акт о гидравлических работах не дают...и объявления уже на подъезде нет. Свидетели только есть, соседи. Так же соседи и были у нас до перекрытия стояка - мужчина пытался заткнуть трубу, но конечно это было невозможно.