В ЖКХ все сделано так, что трудно определить какую - либо ответсвенность, т. к. нет никах документов определяющих ответственность сторон, как например: Акт разграничения ответственности и балансовой принадлежности сторон в электрике и тепле. Это актуальная проблема.
В добавление к ответу Татьяны: В любом случае должен быть составлен акт между сторонами с подписями схемами и т. д. иначе ответсвенность определяет суд.
Строительство и ремонт
Отводка от стояков ХВС и ГВС. Кто за что в ответе???
Ответственность ЖЭКа до отсечного вентиля.
Что Управляющая компания должна делать бесплатно?
Список неоплачиваемых услуг должен висеть в каждой Управляющей компании. Согласно ему раз в год должны бесплатно заменять прокладки в водопроводных кранах, два раза в год — перегоревшие лампочки на лестничной площадке, штепсельные розетки и выключатели (если их невозможно починить) , а также проводить мелкий ремонт в подъезде.
В список бесплатных работ входят:
Регулировка газовых и электрических плит.
Продув, ремонт и замена текущих или плохо греющих батарей.
Прочистка и ремонт внутренней канализации.
починка электропроводки на лестничной площадки.
Уборка помещений: влажное подметание нижних этажей ежедневно, тех, что выше, - один-два раза в неделю; мытье полов на лестничной площадках и маршах — один-два раза в месяц; окон — один раз в год.
Очистка крыш и придомовой территории от снега.
Если же прокладку в водопроводном кране нужно поменять в квартире, то за расходные материалы придется заплатить, а вот работа слесаря из Управляющей компании должна быть бесплатной.
Как расплачиваться с мастером из Управляющей компании?
Учтите, что отдавать деньги за работу мастеру без документов нельзя. Сначала он должен выдать Вам квитанцию, которую надо оплатить в Сбербанке или он на месте выдаст наряд-заказ с указанием работ и чек. Все квитанции и чеки надо хранить. Ведь если из-за неправильно установленного на кране вентиля затопит соседей, то виноваты будете не Вы, а сантехник, и ремонт станет проблемой Управляющей компании.
В список бесплатных работ входят:
В постановлении Госстроя № 170 (не помню от какого числа) есть четкое разграничение общего имущества.
Стояк до крана, включая кран, относится к общему имуществу.
Следовательно, эти затраты возмещаются из накопленных средств на текущий ремонт, перечисляемые всеми жильцами ежемесячно либо в управляющую компанию, либо в тсж.
Все, что после крана - ваша собственность.