Строительство и ремонт

В каком случае жкх меняют трубы стояка?

С утра сегодня по задней части канализационного стояка капала вода. В 8 утра видно заметно, а потом до 10:30 потихоньку капало. Сходила к соседям, у них сухо. Заметила, что на задней части трубы откололась краска и там собиралась вода, которая медленно оттуда капала. Я думаю, может там, где краска отколупилась, дырка образовалась? Хотя вроде потолок тоже влажный. Сама вода вроде ничем не пахнет, прозрачная. Вообще соседи часто заливали раньше, поэтому есть плесень. Но год назад они вроде все починили (лилось с унитаза), но сегодня что-то пошло не так. Аварийка сказала, что это только в свою коммунальную в понедельник звонить ( а сейчас сделать ничего нельзя ( если в стояке и правда дыра, что они будут делать? Ведь стояк - общедомовое имущество... а у меня жуткая паника из-за потопов...
Но в случае, когда стояк требует замены, и не соответствует требованиям безопасной эксплуатации, а напор воды, даже после чистки труб, не соответствует требованиям Правил предоставления коммунальных услуг (приложение 1, п. 3 пост. правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.), УК обязано произвести и оплатить работы по замене стояка.
Виталий Шевченко
Лучший ответ
....Нормы замены
Согласно нормам замены стояков в многоквартирном доме их замену необходимо проводить в двух случаях:
Окончание эксплуатационного срока действия металлоконструкции.
Полный ремонт санузла квартиры.
Жизненные условия предусматривают 2 режима замены труб:
плановый – когда подошел срок замены;
аварийный – когда произошло нарушение целостности трубы и образовалась течь....

Замена стояков в многоквартирном доме
https://uslugi-gkh.ru/vodosnabzhenie-i-vodootvedenie/zamena-stoyakov-v-mkd/
Илья Иовлев
Если не подлежит ремонту. У вас там конденсат собрался и подкапывает. Проветривайте . В понедельник сделаете заявку в ук.
Илья Тиано
Господи, это труба точно лопнет. купи армированный скотч намотай чтобы не залило.
В вашем случае надо менять стояк. Пишите заявление в УК. И пусть на вашем экземпляре распишутся.
Владислав Кривошей А в таком случае менять будут только у меня или у всего подъезда?
Смотреть по месту надо, может протечка образовалась у соседей - раструб лопнул, поэтому придется у них ломать каналыгу. Протечка на потолке - этому показатель. Или свищ на трубе ( водопровод, отопление) в плите перекрытия появился и вода дорогу нашла - по каналыгие вниз идет. Ремонт бесплатный, а вот последствия после ремонта - за свой счет.
Дима Котляр
Владислав Кривошей А чего можно ожидать от последствий такого ремонта?
При разрушении трубы стояка внеплановая замена - полная или частичная.
В остальных случаях - ремонт причины утечки.
Плановая замена стояка только при капитальном ремонте.
Руслан Стишков
/ если в стояке и правда дыра, что они будут делать? /
В туалете дырка в стояке трубе, текло, вызвал водяного, бороду потеребил, отключил воду в подвале, болгаркой отрезали кусок проблемный, а потом вставили кусок трубы другой и заварили всё это дело, 10 минут делов.
уважаю одэкватные ответы
Oleg Dmitrik
Стояк оьщедомовое имущество. Это трещина. Стояк чугунный. Его надо ремонтировать. Знаешь как они их ремонтируют? Вырезают повреждённый участок с пол метра и делают вставку. Поскольку чугунных стояков в продаже нет, то гомырят из полипропиленовых серых труб. Я добился, чтоб мне отремонтировали стояк. Получилась такая страхолюдина, что смотреть без содрогания на это было нельзя. Вырезают болгаркой. Срач стоял от пола до потолка. Формально они свою функцию выполнили, а красота их не интересует. В итоге я просто заменил всю секцию. Они по 2 метра. Потом смонтировал короб из гкл и отделал всю ванную кафелем. Вот во дворе, в подьезде - пожалуйста, пусть ремонтируют общедомовое имущество. В квартиру их лучше не запускать. Потому что криворукие ублюдк
Иван Урусэль