квартира 6 этаж из 7
сейчас весь стояк чугунные трубы и хочу поменять у себя на платик.
1 Мне нужно менять только у себя
2 У себя и у соседей сверху
3 Весь стояк
Подскажите кто сталкивался
Строительство и ремонт
Нужно ли менять весь стояк канализации в доме, если меняшь чугунную трубу на пластиковую?
Только у себя есть спец переходники, резинки для стыковки.
Мы сто лет назад поменяли только у себя в квартире.
Таких ненормальных нужно поискать... Знаю, когда в случае аварии, когда чугун лопнул, меняли в 5-ке на 4-м этаже на пластик.
Это как вы договоритесь с соседями . Если не как то меняйте только у себя
у нас только в квартире меняли, но строитель согласовывал ремонт с соседями снизу и сверху
Лучше поменять всем по стояку -это будет и дешевле для всех, чем больше метров меняют, тем дешевле расценки, но соседи могут не согласиться .У нас так было, но мы сходили в УК и узнали когда в планах замена стояков в нашем доме, выяснилось, что через 2 года и мы тогда заявку в УК подали и нам приварили новые трубы в нашей квартире, а через 2 года у нас поменяли стояки и канализацию.
У нас в этом году сосед у себя заменил трубы, а труба в перекрытии осталась прежней и потом потекла. Так его заставили менять практически весь стояк. Согласуйте с соседями, чтобы перекрытие пройти своей трубой.
Стояк - общедомовое имущество. Если поменяете самостоятельно, без согласования с УК и силами "народных умельцев", без договора, акта выполненных работ и прочих бумажек - можете попасть в замену за Ваш счёт большого участка канализации и оплату ущерба пострадавшим соседям.
Чугун - безопаснее и долговечней, хотя дороже при покупке \ монтаже.
Пластик - проще, дешевле, но менее надёжен и НАМНОГО больше передаёт звуки. В некоторых случаях - лопается и прогорает. желательно после монтажа обтянуть автомобильной шумоизоляцией.
Стояк меняется весь по капремонту, а пластик - дрянь, от него шум от пролетающего дерьма такой, что можно заикой стать.
Johannes Arnold
..)) Заика тонко. Спс, развеселил..
Замена стояка только у себя в квартире - можно сделать и соседей не трогать. Хочешь у себя меняй, если деньги лишние - у соседей заодно. Так же им ремонт оплатить надобно. Почему решили ставить пластик? Чугуняка надежная вещь. Красоты нет? Так сделайте короб вокруг неё.
Артём Кубляков
Очень старая труба с микротрещинами. Это старый фонд
Есть удлинитель, переход, манжеты, можно отрезать и поменять только в квартире, но во время замены надо обежать всех соседей сверху, чтоб не пользовались канализацией
Xabibullayev Xabibulla
А еще лучше отключить стояк и, обегая, посливать у соседей бачки. Наши спецы делали так. Серьёзно, без сарказма.
Знакомый менял, и разрешение в ЖЭУ не спрашивал.
8-ой этаж в "девятиэтажке".
Пластик труба - фоновый, грязный шум. Изолируют.
Визуально не нравится чугун - прикрой декором.
Типа сайдинга.
http://www.stroy-podskazka.ru/zvukoizolyaciya-i-shumoizolyaciya/kanalizacionnogo-stoyaka/
8-ой этаж в "девятиэтажке".
Типа сайдинга.
Странный вопрос. Только себе, если не ремонтируете верхнюю квартиру.
Можно только у себя, но лучше и верх сделать, тогда с гарантией не зальёт, не сгниёт. Сам обычно договариваюсь с соседями и меняю так чтобы старая труба в перекрытии не оставалась.
Я сталкивался. У нас потек чугун, второй этаж пятиэтажки. Делали мастера из ЖЭКа. Заменили только протекающую трубу. Всё исправно работает уже много лет. Я даже обнаглел и врезал в пластик выпускной шланг от стиралки.
Бояться не стоит, чугун надежно зафиксирован в перекрытиях. Более того, он установлен так, что расширяющиеся части препятствуют проваливанию сквозь перекрытия.
PS Когда начинал набирать текст - был вторым. Извините, если повторы
Только у себя можно ..Над вами один сосед ..Не проблема договорится чтоб не сливал воду пока делаете... по времени займёт минут 30 .если всё куплено и инструмент подготовлен
можно поговорить с соседями, по возможности, чтобы и сверху, и снизу. Если не согласятся, то мастера Вам сделают только у вас.
Александр Казарин
У вас в фамилии ошибка ))
3, но можно обойтись и 2