Строительство и ремонт

Можно ли использовать для отвода канализации от дома к септику оцинкованную трубу диаметром 100 мм?

Данная оцинкованная труба имеется в наличии и хотелось бы её пристроить для дела. Расстояние от дома до септика 8 метров - какой сделать уклон?
Не ставьте оцинковку! Кроме того, что она довольно быстро потеряет цинк, такая труба ещё и недостаточно жесткая, и в земле может элементарно сплющиться. Конечно, если труба толстостенная (3-5 мм) , тогда не деформируется, но на защиту цинка всё равно не расчитывайте. Посмотрите на старое оцинкованное ведро или таз, и Вам сразу станет всё понятно.
25-30 см на 8 м считаю маловатым, здесь правильно то, что чем больше уклон, тем лучше.
Любую трубу выпуска надо утеплить (утеплитель - на Ваш выбор из того что не гниёт) , иначе может перехватить (особенно в самом мелком месте заложения) .
Если уже хотите обязательно пристроить имеющуюся трубу, хотя бы её покрасьте антикоррозионной краской. Внутри трубы красят путём протягивания взад-вперёд тампона по диаметру, намоченного краской.
Павел Лузин
Лучший ответ
оцинковка быстро пропадет в земле теи более на канализации это по сути биметалл сточные и грунтовые воды -электролит получаем потенциал -махом изъест положите из ПНД трубы
и не дорого и вечно уклон на 8 метров 25-30 сантиметров
В принцип диаметр канализационный.
Уклон чем больше, тем лучше.
Важнее смотреть глубину, чтобы при сильных морозах не замерзло бы ее содержимое.
Если нет другого применения трубе, то я бы ставил.
Чего зря будет валяться и зачем тратиться на пластику, если есть труба.

А если ее еще и раствором залить, то она будет вечной.
Когда сгниет труба, останется бетонная.
будет мартышкин труд. снаружи защитить её можно известными способами. а вот внутри это трудно чисто практически. В том, что мы спускаем в канализацию, вся таблица менделеевская. коррозия найдёт слабое звено. Печальный опыт соседа подтвержает это. Вскрытие показало, что в месте коррозии образуются раковины и другие неровности, за которые цепляются волосы и шерсть. это начало образования пробки. А уж когда эта пробка закупорит трубу - одному богу известно. Впрочем, выбирать Вам
Андрей .
...одумайся, весь мир давно перешел на пластик! ..дешевый, легко заменяется на новый (хоть целиком хоть по частям)
P.S. зачем выдумывать велосипед с квадратными колесами ?
Посмотри внутреннюю поверхность и сразу поймешь, даже большой уклон может не помочь. Если бы оцинковка была советских времен, еще можно поспорить, но современная.... Правильно ребята говорят - сгниет.
По тех требованиям нужна полиэтиленовая, хотя по-моему без разницы. Уклон мин. 3 см на метр
Оцинковка быстро сгниёт и придётся снова всё переделывать.
Диаемтр пожалуй подойдет но вот сама труба через год уже начнет гнить, советую ее промазать снаружи битумом, и залить раствором, при этом положить вдоль трубы пару стержней арматуры или проволоки, чтобы при смещении грунда не сместилась труба, прослужит такая конструкция очень долго, но по затратам это все будет стоит дороже чем если купить просто пластиковую трубу.
По уклону 3-5 см на 1м положено, но сильно большой уклон тоже делать нестоит, а то это создаст быструю скорость потоков в трубе, который при попадании в колодец его просто начнет разрушать...
можно даже и медную, вопрос только в цене. Желательно применить пластиковые трубы, не подвержены корозии, заложив их ниже промерзания грунта и по возможности в трубу большего диаметра, подвижка грунта
чё дырки в голове сверлить?? пластиковая сотая труба и уложить её на песчаную подушку! все
Aram Space
А где гарантия, что то, что спукаете, пойдёт в длину а не в ширину? 100 мм маловато будет!
Taxir Cool