Домик 6 на 3.5 метра весит 3т максимум со всеми нагрузками. Под него будет фундамент буриться на глубину 1.4 м, на дно опору (башмак, расширение) диаметром 200 мм, и столбик 1.6 м высотой и диаметром 100 мм из бетона, внутри арматура 12 мм один - два прутка. Надземная часть столбиков 0.4м. Вопрос в том что расчет по нагрузке на грунт, нагрузка на столбики, тут с большим запасом, но я нигде не встречал что кто либо использует для фундамента столбики диаметром 100 мм, Причину не пойму: на винтовых сваях вообще из водопроводных труб строят, перемычки бетонные над окнами ставят 3-х метровые толщина всего 140 мм.
P.S. Нужно найти обоснованный расчет и пример, домик хоть и маленький но дорогой
Строительство и ремонт
Фундамент из бетонных столбиков диаметром 100 мм
Вы можете попасть в очень неприятную ситуацию. В таком столбе защитный слой бетона от поверхности до арматуры может оказаться недостаточным для исключения коррозии. А при коррозии арматуры такой столб просто разорвёт (((
Кстати, а почему бы не организовать плиту толщиной 100-150 мм?
На такой плите Ваш дом спокойно установится, особливо если сделать водоотведение и утепление отмостки)))
И черновые полы сразу в нагрузку...
Дмитрий Гундоров
Про коррозию не подумал. А вообще задумка заключалась в том что столбики можно было подготовить заранее в отапливаемом помещении, заливая в трубу пластиковую 110 мм (для внутр канализации). Затем их полностью обмазать гидроизоляцией, и уже готовым комплектом везти на участок. С их максимальным расчетным весом в 33 кг (столб 1.8м) можно устанавливать одному без техники.
А смысл возиться с таким малопрочным изделием, которое и исполнить то с щебнем фракции 5-20 проблемно!
Как нагружать эту безоболочковую конструкцию начнете, да еще косые нагрузки- тут и начнется.
Бурите 200? Ну и суйте гильзу асбоцементную 200, в нее каркас 3 армостержня.
Дмитрий Гундоров
Алексей, по поводу косых нагрузок, - вспомнил что на окнами перемычки тоже тонкие и как то держат нагрузку
Все верно. Вы когда ни будь видели заводские несущие меньше 160мм?
Сломаются ваши столбики либо разрушатся. Вы считали только на сжатие, не учли защиту арматуры от коррозии.
1 пруток по центру ни чего не даст.
Арматурина должна быть защищена от коррозии слоем бетона 30мм. Сколько ни будь устойчивый шаг арматурин 100мм. при фракции 5-20 щебня. На кустарные погрешности производства заложить 20% и выйдет у вас минимум 200мм.
1 пруток по центру ни чего не даст.
Хрупкие они, слишком, потому и не делают.
нахей под эту "бытовку" фундамент? Пол машины песка и гравия сделал площадку.. уложил шпалы по периметру ...и ставь свою домушку Не просядет и не выпрет и не сдует если углы закрепить
Дом строим почти уже закончили. Фундамент делали на сваях тоже. Советовался с строителями говорят сейчас все делают дома на сваях так проще и быстрее и дом твердо стоит. Но мне сваи ставила компания кордас у них и техника новая в общем быстро сделали
Это достаточно хорошее основание для дома