Строительство и ремонт

Посоветуйте чем можно сделать отверстие диаметром 120 мм в листовой стали толщиной 5 мм !?

лазэрной резкой, автогеном...
Миха Мирошниченко
Лучший ответ
А может в слесарный цех сносить.. . Там на фрезеоном агрегате все в лучшем виде сделают.. . Если уж совсем ровно нужно а напильником лень точить...
плазменной резкой
В домашних условиях, пожалуй, только зубилом с последующей обработкой напильником...
Берёшь фирменный профессиональный лобзик типа DeWalt DW333K, сверлишь отверстие для направляющей и пилкой по металлу можешь резать до 12мм нелегированную сталь. (Можно взять на прокат, полотна естественно купить) Бытовым лобзиком обычно до 4мм максимум до6мм и то с остановками потихоньку.
Коронкой, только на малых оборотах и с маслом. Лучше на сверлильном станке.
Электролобзиком, только нужен достаточно мощный и не спеша, с перерывами. Недорогих коронок таких для стали просто нет, стоят они чуть ли не как лобзик.
Rustem .........
в голову только 120 мм гаубица лезет.. . Слушай, а если из фанеры?
Старинный, но трудоемкий способ - высверливание. Это на крайний случай и если очень надо. По окружности чуть меньшего диаметра сверлят близко друг к другу отверстия диам. 3-5 мм. Затем прорубают зубилом перемычки и обрабатывают край полученного отверстия круглым напильником.
Denis Efimov
коронки есть в наборах . приобретай и сохлаждением прсверлиш.
Wiktor Karpow
В домашних условиях практически ничем! Обычно отверстия пяти миллиметовке делают с помощью пресса, либо с помощью подобия лобзика!
Игорь*** Финн
в домашних условиях :
1.прожечь сваркой.
2 электродрелью - высверлить по кругу д120 отверстия д 5-8 мм и выломать середину.
края полученного отверстия, при необходимости, обработать напильником.
Davit Tsiklauri
Сергей, существуют специальные коронки по металлу, например:

Вот ссылка: http://www.shuruping.ru/gardens/375
Но для разовой работы дороговато будет приобретать такой девайс. А в чём смысл отверстия? Может можно по другому выкрутиться?
Если совсем скучно, то высверли ручной дрелью и обработай напильником...