Один знакомый товарищ когда-то давно, работая на свежем воздухе, так развлекался, разыгрывая своих коллег. В рабочий полдень, когда все шли на обед, он оставался на месте, а когда бригада возвращалась, то видела лист стекла, прибитый гвоздем к дереву. Сколько они стекол переколотили, пытаясь повторить этот фокус, история умалчивает, но думаю, что немало. А он просто отковыривал гвоздем мельчайшие осколочки стекла до тех пор, пока не образовывалось отверстие, в которое он вставлял гвоздь, а затем уже прибивал к дереву.
Это я к тому, что отверстие в стекле можно проделать практически любым металлическим острием.
Александр Поздняков
я бы не стала рисковать, так как не сильна в химии и в обращении с кислотами
но приму совет к сведению
В стекле можно просверлить алмазной коронкой. В металле - обычным сверлом, ступенчатым сверлом или коронкой. В зависимости от диаметра. 1,5 мм - это тонкий металл. "Толстый" - это от 8 мм.
в стекле; или алмазным сверлом, или заливкой расплавленого свинца ( олова) в песчаный конус на стекле... В металле : сверло, коронка, или плазморез в зависимости от диаметра отверстия ))))
Перьевидное сверло или отделочное сверло. Наконечник для сверления покрывают алмазным напылением. (Искусственным). Стоимость набора сверл на Али ~250 р. из самых простых