Строительство и ремонт

Как просверлить в дюрале толщиной 5мм. отверстие диаметром 25 мм. ручной дрелью?

Ирина, купите коронку с центратором по металлу диаметром 25мм и на малых оборотах пройдёте свой дюраль как масло, сверлом пробовать не советую. Удачи!
Ярослав Бурлаченко
Лучший ответ
Евген Гололобов спасибо за совет :)
Ирина, если вопрос ещё не решён, то попробуйте следующее :
на ближайшем строительном рынке
или хоз. магазине приобрести сверло-балеринку. (если есть кому, то можно и сделать самому)
Для дюраля необходимо будет заточить режущую кромку поострее, с обрывом.
Сверлить на средних оборотах, с небольшим усилием, минут 5-10.
Удачи.
Евген Гололобов спасибо за совет :)
в ручную дрель сверло такого диаметра не влезет во -первых...
Евген Гололобов а надо
чё далать?
Лучше всего использовать перовое сверло по дереву (диаметр хвостовика небольшой) , просверлив половину с одной стороны, а затем оставшуюся часть - с другой (что останется - зачистить сегментным или круглым напильником).
Евген Гололобов правда получится?
не ёрничаю..
а?
Александр Серебряков Конечно, после этого вряд ли сможете дальше использовать это сверло, но если очень надо, то можно им пожертвовать.
Это будет в любом случае быстрее и аккуратнее, чем высверливать отверстия по диаметру.
Берешь сверло на 25мм и если не входит - идешь к токарю и он расточит тебе конец))) ) под твою дрель)))
Евген Гололобов какой токарь ((( дома! дома!
(рыдаю..)
ооо... эт долго пилить))) попробуй сверлом, а потом круглым напильником. И удачи тебе с терпением... до третьих петухов поспеешь)) )
Евген Гололобов долго , не долго...
а точнее, пошагово тыскызыть..
плз ))
Попросите у соседа нормал. электродрель с нужным сверлом, хотя вряд ли - большинство бытовых дрелей рассчитаны на сверла до 13 мм.
Вывод берете нименьшее из имеющихся сверел и по диаметру 25 мм просверливаете кучу отверстий максимально близко друг к другу. Затем обработка круглым напильником. 40 -55 минут позора и отверстие готово.
Евген Гололобов Блин, это вариант понятный и ...наинеприятный..
иначе никак? точно?
Ирина, полностью согласен с Андреем, все остальное пусть пробуют сами.
Leonid A. Shishkov
Евген Гололобов спасибо за совет :)
попробуй сверло-лепесток по дереву. ведь дюраль мягкий металл!
Евген Гололобов спасибо за совет :)
Оккупированная русскими в 17 веке. Скоро русские уедут домой и русским не дадут присвоить чужие земли. Это тоже самое что мусульмане из средней азии приедут в москву и ты будешь разговаривать на арабском языке и они тебе скажут русь или россия часть саудовской аравии, а не согласным скакать.
Не
Нет