Строительство и ремонт
Чем в доске толщиной 5см просверлить отверстие диаметром 12см?
Сверлом диаметром 12см или перкой того же диаметра
эл. лобзиком вырезать
Лобзик.
Вот этим лучше всего

Каронка или лобзик.
Ни коронкой, ни балеринкой отверстие с заданными параметрами ручной дрелью высверлить не удасться. Только на станке. При малейшем отклонении дрели от перпендикуляра, на балеринке ножи просто выгнет, а на коронке согнёт пильную ленту и вырвет из держателя. И ещё повезёт, если обойдётся без травмы. А удержать строго перпендикулярно ручную дрель просто нереально.
Как правильно написал Schlosser: "если красота и внешний вид не важен, то можно лобзиком". Дело в том, что сделать пропил лобзиком точно по линии, так-же нереально, как и удержать перпендикулярно ручную дрель. Отклонения в ту и другую стороны от линии достигают 2 - 3 мм. Плюс изгиб пилки на закруглении. Да и не у всех есть электролобзик.
"можно по кругу отверстий насверлить, потом выбить" Тоже не лучший вариант. Высверлить строго перпендикулярные поверхности отверстия не удасться. И если на входе сверло будет заходить по линии, то на выходе отклонения от этой линии могут достигать сантиметр и больше. Да и количество перегородок (30) длиной 5 см и шириной минимум 3мм между отверстиями, вряд-ли позволит просто выбить эту средину. Это не ДСП.
Такую глупость, как сверло или пёрки я даже не рассматриваю. Пёрок под такой диаметр отверстия просто не существует в природе. Это скорее - сапёрная лопатка.
Наилучший вариант у воробья. Применение ручного фрезера. Но количество фрезеров на 1000 человек населения гораздо меньше чем даже количество лобзиков.
И тем не менее задачу можно решить "малой кровью"
В бруске, либо рейке длиной 25 - 30 см. на расстоянии 2 см. от края высверливается отверстие 4мм. на расстоянии 55мм от него высверливается второе отверстие 10 мм.
Если используется рейка, отверстия лучше просверливать по ширине. Чтобы длина отверстия была максимальной.
Через отв. 4мм. рейка прикручивается саморезом в центр планируемого отверстия в доске. Второе отверстие 10 мм используется как направляющая для сверла по дереву диам 10 мм.
Не пёрки, а именно СВЕРЛА ПО ДЕРЕВУ. От обычного сверла отличается прямым торцом и наличием на этом торце центрующего шипа как на пёрках.
Далее понятно. Высверливаем первое отверстие, потом повернув кондуктор (рейку) так, чтобы первое отверстие перекрывалось на 2/3, высверливается второе отверстие. И т. д.
Длина кондуктора 30 см. обусловлена тем, что незакреплённый конец придётся удерживать от смещения при сверлении вручную. При этом способе перегородки сразу срезаются сверлом.
При использовании обычного сверла по металлу, удержать кондуктор в положении когда новое отверстие захватывает 1/3 предыдущего не удасться. Обычные свёрла оканчиваются конусом и будут стремиться по наименьшему сопротивлению. Т. е. будут соскакивать в уже просверленное отверстие. Придётся оставлять перегородки.
Это, на мой взгляд, самый оптимальный вариант в Вашем положении. Как сказал Schlosser вариантов масса, и какой из них Вы выберете зависит только от Вас и Ваших возможностей.
если красота, внешний вид не важен, то можно лобзиком. а если нужно почище, то можно и коронкой, и балеринкой. можно по кругу отверстий насверлить, потом выбить. вариантов масса.
Коронкой по дереву.
Электролобзиком. Можно и обычным, но долго и нудно будет.
Балеринкой