Строительство и ремонт

Не могу просверлить отверстие перфоратором в стене для розетки!

Не могу просверлить отверстие перфоратором (ЗУБР ЗПВ 30-900 BK) в стене для розетки, использовали коронку по бетону 80мм от ЗУБР. Потом досверливал отверстие буром для бетона и выбивал куски пикой зубилой, понемногу получилось продвинуться дальше, но ненамного. Стена состоит из камней и бетона вперемешку. Есть ли какое-нибудь элегантное решение для данного вопроса? (Может быть сверло специальное, коронка другая или что-то ещё). См. фото стены, перфоратора и свёрл.
Рекомендую следующее:
1. Приложить подрозетник к стене и очертить карандашом его по контуру.
2. Пробурить по контуру 8 отверстий 6-мм буром на глубину подрозетника (6 см.). И одно отверстие в центре.
3. Раззенковать все 9 отверстий (14-18 мм. буром)
4. Перегородки между отверстиями вырубить лопаткой.
5. Вуаля! Гнездо под "стакан" готово!

Коронки - вещь дорогая. А зубья они теряют при первой же встрече с арматурой.
Мон Стер
Мон Стер
28 868
Лучший ответ
Айтуган Карсембаев Можешь пояснить профану, что такое "реззенковать"? А так неплохой алгоритм!
по фото вижу только неумелое обращение с техникой .Просверлить центр, потом с коронкой, естввенно в ударном режиме и крепко держа префоратор .
Юра Захаров
Юра Захаров
61 798
Айтуган Карсембаев Я забыл упомянуть, что первое и второе фото стены - штроба. Третье фото - попытка сделать отверстие на одной из стен. Разве с коронкой не идет сверло по центру? Или его недостаточно? В чём заключается неумелость обращения с техникой? Как вы так её определили? Секретные техники клана строителей? :) Ниже фото еле как сделанного отверстия для розетки, оно тоже ужасно? ЗЫ: режим сверление + удар
Алмазное сверло-коронка берёт хорошо. Мы просаживали толстую бетонную стену вместе с арматурой в полуподвале насквозь.
Сергей Д
Сергей Д
60 977
Айтуган Карсембаев Весьма неплохая идея, вот только его ещё надо найти! Если найду, попробую просверлить и отпишусь сюда, так сказать оставлю отзыв)
Перфоратор в аренду:
дрелькой не возьмёшь.
Айтуган Карсембаев Я вообще-то перфоратором делал :/
Хороший советский бетон дерьмом не берётся. Смени перфоратор на нормальный, с хорошим ударом (метабо, бош, макита в конце концов).
Айтуган Карсембаев Приобрести другой перфоратор нет возможности. Может другие варианты кэп?
Судя по фото у тебя бетон с гранитной крошкой, а гранит - крепкий камушек. Его возьмет только алмазная коронка. Зубр - неплохой перфоратор, только бури на малых оборотах
№ )
№ )
93 560
Айтуган Карсембаев Спасибо за совет! А почему бурить на малых оборотах?
Мощный перфоратор и режим удара со сверлением. Можно проще бурами высверлить
Антон Коломыц
Антон Коломыц
68 204
Поставить в режим перфоратора с ударом, а не сверления, если непомодет либо бу фигня убитый либо просто попал в арматупу, смести точку сверления.
Айтуган Карсембаев Хм... Перфоратор быть убитым не может, ибо пользовался им пару раз. В арматуру попасть не мог. Пока высверлил отверстие весь пропотел. См. фото отверстия (арматуры там не видно, во всех стенах так тяжело сверлить)
Болгаркой.. Быстро, но пыльно.. А так, заеб"шься, да ещё соседям весь мозг вынесешь.. Да и спалить можно перф
Олег Бондарь
Олег Бондарь
32 475
Айтуган Карсембаев А не опасно ли болгаркой камни в стене резать? Камней там много и все они очень крепкие. Бывает даже искра вылетает, если долбить по ним. ( см. фото камней на фотографиях 1 и 2 в самом вопросе).
Насверли отверстия по кругу коробки и выбей
ИА
Изам Аджиев
28 420
Перфоратор - это инструмент, коим надо уметь пользоваться, вот как ни странно звучит, коронка для бетона - причиндал для перфоратора, надо уметь из гомна находить нужное. В совокупности вышенаписанного, либо первое не тянет второе, либо второе гомно, хотя скорее всего второе не расчитанно на первое, вот 63 корона в самый раз. При вашем подходе десяток буров 6х16 и дырки по кругу стакана, потом зубилом выбить ненужное или тупыми бурами в режиме удара. Для одной розетки это не так страшно!
Гусар *****
Гусар *****
24 520
Айтуган Карсембаев Планировалось поменять местоположение 4 розеток и 3 выключателей, поэтому мне более чем страшно!
Да, тебе нужно сверло из материала, который называется ПОБЕДИТ
Айтуган Карсембаев А чем он лучше сплава моей коронки? Я около 15 минут долбил/сверлил ею стену, чтобы продвинуться на 3-4 см. И потом ещё долбил/сверлил... См. фото после использования. Вроде бы она нормальная, не изуродована.
Режим сверления не тот ставишь)
Сергей Миков
Сергей Миков
19 281
Айтуган Карсембаев Почему не тот? Я все виды перепробовал: удар, удар + сверление, сверление. Ничего не помогло.
позови спеца- иначе испортишь и стену и инструмент
Олег Наумов
Олег Наумов
16 687
Айтуган Карсембаев А чем спец отличается от не спеца? Держит по другому? Или сильней давит?
только ударным способом и только перфоратором
1. Дорого и качественно. Алмазная коронка для безударного сверления. Перфоратор не нужен. Я использую перфоратор в безударном режиме сверления. У меня коронка DIAM. На видео другая: youtu.be/Bibofr-5XYA
2. Способ дешевле и универсальнее. Болгаркой, с алмазным диском по бетону делаем прорези. Диск болгарки минимум 125мм. Идеально 230мм. (большая). Квадрат или полосочки. ПотОм зубилом перфоратора выбиваем кусочки.
испортил ты коронку, буром и зубилом на перфораторе это делают. а лучше не трогай несущую стену, сделай внешнюю розетку, только провод утопи в штукатурке.
Айтуган Карсембаев По каким признакам вы поняли, что коронка испорчена? От фотографии на коробке она мало чем отличается (имею ввиду сегменты)
зубр = херня свёрла. любые. проси в аренду чёнить подороже и покруче
Айтуган Карсембаев Откуда такая инфа? Многие на яндекс. маркет их хвалят!
Много разных способов перепробовал, но когда увидел как работают профессиональным инструментом, сам больше не буду пытаться, проще заказать работу. Все подразетники в панельной трешке сделали за день без долбежки и пыли! Обращайтесь к ним: http://бурениепро.рф
Выбивай отверстие как можешь, потом шпакльовкой замажешь лишнии дыры!
Milin =)
Milin =)
117

Похожие вопросы