Строительство и ремонт

Засорился стояк между этажами. Причина? чугун 100 мм. 20 лет дому

У нас 4х этажный дом.
стояки для кухни и туалета - разные.
Стояк чугунный, скорее всего 100 мм
Суть в том, что засор происходит между первым и вторым этажом. уже второй раз. И та вода, которую Я сливаю - через раковину попадает в квартиру этажом ниже и их топит.
раковиной пользуюсь в обычных целях. мою посуду. тряпки не засовываем. стараюсь делать профилактику (сода, уксус, порошок, горячая вода, хим. средства)
соседка со второго этажа вообще помешана на чистоте, у нее всякие сеточки. жиры не сливает, чистит в мусорное ведро и т. д. в общем, все правила мы соблюдаем.
соседи этажом выше - вообще не пользуются данным стояком.
получается только 2 и 3 этаж.

трубам лет 20.
причем второй раз в том же месте. не выше и не ниже.
1 раз был 2,5 года назад. и второй на днях случился.

В чем может быть причина?
С верхней точки в стояк опускается желонка-калибр, которая обрубает расклинки (застрявшие предметы) и частично очищает от ржавчины. Зарастает, в первую очередь, из-за естественного сужения просвета трубы (ржавчина занимает больший объём, чем исходный металл). Возможны ошибки монтажа, торчащие элементы чего угодно, на которых и повисает мусор и прочее. Часто встречаются кости, вилки, ложки, Нужна точная причина - вэб-камера с удлинителем и подсветкой - и смотрите через ревизию.
Ерасыл Максат
Лучший ответ
Неужели не ясна причина?..
Если случился засор, значит что-то в трубе застряло.. Если что-то в трубе застряло, значит кто-то это что-то туда спустил.. Но или габариты этого что-то не позволяют ему свободно пройти по трубе, или из-за старости канал трубы зарос и, как следствие, заузился..
Чаще всего засоры случаются на отводах - врезках, тройниках..
Или вы что-то спустили, или сосед снизу, или сосед сверху.. четвертого не дано..
А чистят просто..
Горизонтальные участки тросом, вертикальный стояк - лом с крыши кидают.. естественно на веревочке..

А на счет - "задала вроде конкретно" - да, конкретно.. но к телепатам и экстрасенсам..
Пётр Чаплыгин
Виталий Корнев нет. причина не ясна.
Задала: "В чем может быть причина"
и жду ответа на тему:.
1...
2...
3.. то и то и высказали предположения.
Я в вопросе объясняла что и как.
и не прошу экстрасенсов отвечать.
можно высказать предположения - по моему рассказу.
либо предложить что-то.
а не отвечать "засоряется у всех"

и ведь повторяю. спускать нечего.
а засорилось после того, как просто так - сливалась вода чистая.
т. е. включили кран. мин 30 вода бежала теплая .
во всех домах они засоряются, чистят обычно через последний этаж
Кто то что то скинул и оно застряло в трубе Могли даже с крыши
Alexandr Odarich
Виталий Корнев сверху- на крыше - стояк запечатан.
Я через раковину ничего не скидывала. соседка снизу - тоже.
а больше некому
Откуда мы можем знать почему? Экстрасенсов нет. Купите каустическую соду, или средство вроде "Крот", оно как раз содержит соду. Расстворите в кипятке, только осторожно, будут пары и может вскипать. И залейте это в трубы. Можно сначала засыпать в трубы, а потом заливать кипятком, может так даже лучше. Если купите Крот, прочтите инструкцию.
Виталий Корнев мы этим пользуемся также для профилактики.
2 раза в год