Строительство и ремонт

Сколько служат стояки черного металла горячее и холодное водоснабжение в жилых домах? Труба пятидесятка?

У нас капремонт. Дому 50 лет. Труба внешне не имеет дефектов. Обе квартиры внизу и вверху отказались от замены стояков. Что мне делать? Соглашаться ли на замену на такие же трубы только новые? Или они еще 30 лет простоят?
Макс Аникин
Если это полностеночная чернуха, стенка 6 мм, то вечно, на такой режут резьбы, например на сгоны 2". Если на ней резьбы подварены газом отдельно, то это тонкостенка, которую сейчас продают, срок ее службы много меньше.
В подвале можно глянуть. Резьбы плашкой нарезаны или приварены.

Не путать с газовой трубой, та еще тоньше.

За двудюймовку я бы и 60 лет не переживал. Пока отводки не затрещат, там стенки если полные, то возможности ремонта с применением газосварки безграничны, что хошь заделать и переделать можно.

Проблема может быть только в отводках 1/2 ", их забивает камнем ржавчины напрочь за такое время. Если не удается высверлить, вручную сверлом или шлямбуром мелким, то проще подварить новый отводок
Андрей Кичигин
Лучший ответ
Макс Аникин Спасибо. Посмотрю резьбу. И отводки точно поменяем
2 тонкости. 1) Если меняете - то за все последствия протечек Вы - НЕ ОТВЕЧАЕТЕ. Если НЕ меняете - то ВЫ отвечаете за последствия. И перед УК и перед соседями, которые пострадают. 2) Соглашайтесь на замену, но ТОЛЬКО на железо, водопроводное (толстостенное), и !!!у Вас на руках перед началом работ должны УЖЕ быть готовые акты выполненных работ, с указанием организации-исполнителя и фамилий прописью исполнителей и контролирующего сотрудника. Пока Вам такой акт (копию) на руки ДО выполнения работ не выдадут - отказывайтесь, письменно (отправляя электронное письмо на почту УК ) об отказе подтверждения личностей и квалификации выполняющих работы.
Максим Морозов
Лучше заменить
Г1
Геодезия+ 123
зависит от воды, то есть от местности.
Mixa Lev
Макс Аникин Москва. Вода хлорированная
Соглашаться. Срок эксплуатации чернухи безоцинковки - 25-30 лет в среднем. Срок фактической службы - как повезет.
китайские новые лопаются сразу - они все в раковинах изнутри
Sasha Movz
Макс Аникин А металлические разве китайские?
Если за 50 лет не меняли, то уже пора