Строительство и ремонт
Соседи снизу меняют трубы отапления и предлогают соединения сделать у меня в квартире при врезке в батарею.
Кто несет отвецтвенность за стояки отопления? ЖЭУ? или я? Квартира приватезированна.
Предложи доплатить и сменить целиком колено до соседа сверху, если давно не менял.
Сергей Малахов
Думаете с верху живут дурачки?) если метять во весть стояк целиком. Никому незахочется чтобы у него в кравтите было соединение стояка.
у меня так было, мне поменяли два года назад трубы, в туалете, стояки,
потому что делали же всё при социализме, когда всё было общее и Жэк всё решал, а что делать, если уже всё так, сварка труб была у меня на уровне
моего роста, и я согласилась, теперь так разда, потому что тогда было всё дешевле, и теперь ни хлопот ни забот с новыми трубами
в моей квартире за всё отвечаю я и чиню я
Хитренькие у вас соседи. Ну и на кой вам их грязь вывозить после ремонта?
Я бы не согласилась.
Соглашайся одназначно!
ЖЭУ полностью. но вы им платите за то что их стояк проходит у вас в квартире
Соглашайся пока не передумали. ЖЄК.
Про ответственность - не скажу. Все сейчас кивают на соседа, а крайними остаёмся мы.
Даже если стояк ставят стальной - соглашайтесь, а если полипропилен, то просто безоговорочно.
Кроме того, если средства позволяют, при полипропиленовом исполнении можете поговорить с мастерам и заменить свой стояк до соседей сверху. Это не столь дорого. Можно даже батарею пока не менять, только обязательно пусть поставят 2 крана и перемычку. Тогда практически любой сможет когда угодно заменить батарею.
Да ещё один момент. Если стояк будет стальной, то сварку у себя не допускайте. Соединения исключительно резьбовые и в принципе не помешал бы распредузел перед батареей. Это теже 2 крана и перемычка.
Обычно гниют в перекрытии стояки холодной и гарячей воды, стояки отопления стоят великолепно! Заростают осадком батареи, а замена стояка тянет за собой ремонт перекрытия, пола в р-не стояка, стены в р-не врезки и тд.
Если ты собственник квартиры, то тут всё решаешь ты сам. Ты можешь вообще послать всех подальше и никого не пускать, даже представителей ЖЭУ. И войти они смогут только по решению суда. Так, что - смотри сам, как тебе лучше.
P.S.: У нас например такие соседи, что у них ремонт - круглый год, и на новый год снова. Так, что не больно-то доверяй советам "...соглашайся... ".
сам мечтаю чтоб всем стояком с соседями поменяли на PP а то ето железо задолбало уже=)))
Насчет ответственности не точно скажу, врочем, лучше даже промолчу, тк не знаю. Ну а насчет стояка, конечно соглашайся:
1.Соседям хорошо (они, сделав себе ремонт, забудут об этих проблемах)
2.Тебе хорошо (если ты надумаешь поменять стояк у себя, не нужно будет бежать к соседям на поклон, если ты сейчас откажешь, потом соседи никогда не согласятся ломать у них квартиру)
Люка правильно говорит.
люка прав 100%.