Строительство и ремонт

Как настелить керамическую плитку на деревянный пол?

Зак Утин
Вам правилный ответ- прибить сетку не советую, т. к. деревянный пол может играть и плитка отойдет. Сомовиравнивающим тем более нельзя по той же причине. НАДО- крепить на пол ЦСП так, чтобы стыки сошлись не на край а по середине доски, затягивать к полу саморезами шагом 400мм. если пол не крепкий, рекамендую ЦСП в два слоя. Потом грунтовка и плитка.
Дима Резник
Лучший ответ
Зак Утин Что такое ЦСП?
Нужно по дереву пустить армированную ц. п. стяжку, а по ней плитку, и желательно гидроизоляцию постелить по дереву, под стяжку, т. к. дерево к воде не равнодушно, может вздуццо!
Dima P
Зак Утин Пожалуйста подробнее.
как угодно.. . всё равно рано или позно придётся переделывать
Не советую да же и пробовать.
Испортите и плитку и раствор и деревянный пол.
Плитка кладется исключительно на ровную, твердую, бетонную, поверхность.
Либо снимать дерево полностью, либо оставлять деревянный пол.
Доски как не крепите, будут "играть" и после раствора, начнут гнить.
20-ть лет в сроительстве.
Artem Art
Я не строитель, но делал так... Заливал пол самовыравнивающимся раствором и потом на него клал плитку.
Эдик Каров
Сетку металлическую на пол саморезами натяните и по ней стяжку. А потом плитку.
Алексей Блудов
Зак Утин Надо ли при этом грунтовать пол, настилать рубероид или еще что-то? Не будет ли пол гнить или преть (в помещении будет санузел)?
Роман Багянов совершенно прав. Под стяжкой дерево будет не только "играть", но и гнить. Перед устилкой ЦСП желательно доску протянуть саморезами - как пить дать, на гвоздях пробита. ЦСП высверливать "проходным" сверлом, т. е. диаметром чуть больше, чем диаметр самореза. Плитка выровняет все перепады.
Tashli Kaka
Пол укрепить, лак-краску содрать, если плитка прочная типа керамогранит, и не очень большая, и пол не ходит, то можно напрямую ее клеить специальным 2хкомпонентным клеем для дерева. Но это для сухих помещений. В противном случае пол гидроизолируется предварительно. Если пол ходуном, то, чтобы выииграть в толщине, можно накрутить фанеру 15-20 мм, жидкие гвозди и много-много шурупов. Далее - см выше.
Есть также возможность использовать специальные цементные листы - подложку, которые ложатся на жидкие гвозди и гвоздятся дополнительно. Клей тогда идет однокомпонентный, чуть подешевле, и результат не хуже, чем по бетону... Таким образом клеит плитку вся Америка, Австралия и прочия империалисты. В мокрых помещениях перед плиткой делается гидроизоляция.

Стяжка, конечно, круто, но не всегда имеется для нее достаточно пространства...
На ХРЕН дерево снять! И выровнять ( сделать стяжку) , потом ложить!
Виталий ...
надо на пол забить рабицу а птом на нее раствор и плитку
Ruslan Kasym