Строительство и ремонт
Какими должны быть балки,чтобы перекрыть гараж размером между стенами 8 метров и длной 14 метров,балки 9,5 м длинной?
между стенами 7,5м и 16 балок при этом на квадратный метор нагрузка 300 КГ.
балки надо РОВНО 8 метровые. Можно чуток сантиметров по 10---15 выпуски за обрез стен дать (для эстетичности) . То-есть балки тогда надо заготовить длиной 8,2---8,3 метра.
А если как ты говоришь---9,5 метров, то-есть выпуски с каждого края будут по 75 см, то это уже чето из японского стиля с летающими крышами )))))
балка должна опираться на стены так, чтоб доходить до самого обреза стены или чуть свисать (для исключения эксцентриситета нагрузки (тебе это не надо---не ломай голову над расшифровыванием )))
А сечение считается исходя из материала----дерево, сталь (оптимально---двутавр) или железобетон ?
если деревянные, то примерно 20см (ширина ) и 25 см (высота), но точнее надо считать исходя из породы дерева.
двутавр----очень дорого тебе эта музыка обойдется, посчитать 5 минут дела, но у меня формул под рукой нет и сортамента с моментами сопротивления двутавров
железобетон---тож дорого, а считать---10--15 минут, главное хорошенько заармировать нижнюю (растянутую зону) ---пролет-то неслабый---8 метров !!!
Я так и не понял--сколько у тебя расстояние между стенами (внутри) То ты пишешь 8 м., то--7,5.м? Балки должны чуть выглядывать за края стен (снаружи)!
уточни расстояние между стенами, толщину стен, материал стен, материал балок, шаг балок, чем будешь перекрывать - монолитной плитой или пустотками, посчитаю нахаляву...
Это, батенька, сопромат - мучения давно ушедших лет! Так что, тёзка, имея книгу по сопротивлению материалов (любого автора) , посчитай сам, в зависимости от материала, профиля сечения и количества балок расчитывается минимально допустимое сечение плюс запас. На халяву такие вещи никто тебе не посчитает.