Это зависит от того, подо что грунтуешь. Например, под акриловую краску я всегда грнтую "проникающей акриловой грунтовкой". Поскольку чередование слоёв различных полимерных сязующих отнюдь не способствует прочности покрытия.
Для грунтования под клеевую краску - ныне почти не применяемый вариант отделки меловой побелкой с добавлением изрядного количества пигмента или гуаши - годится только "мыловар" - весьма интересно приготовляемый состав из мыла, костного клея, олифы, воды и медного купороса (при реакции мыла и купороса образуется стеарат меди, стабилизирующий эмульсию олифы) .
Если же Вы грунтуете под водоэмульсионную краску, связующим в которой служит ПВА (порядочная, кстати, дрянь - со временем она желтеет) - тогда ничего лучше чем ПВА быть не может. И нет никакой разницы - разбавите Вы ПВА водой сами или это за Вас сделает какой-то "кооператив" Горбачевского образца, взяв за сей титанический труд приличные деньги.
Бустилат - это совсем другой полимер, бутадиен-стирольный латекс. Им грунтуют, если собираются клеить обои или плитку на него.
Строительство и ремонт
Сказали, что вместо грунтовки можно использовать разбавленный ПВА или бустилат. Так ли это?
Александр Плотников
мне надо наклеить декоративный камень на стену из гипсокартона
Не совсем понятен вопрос. Грунтовка для чего нужна собственно.?
Александр Плотников
Стену из гипсокартона прогрунтовать, а потом на нее отделочный камень клеить
Вас нисколько не обманули. Это действительно так
ПВА.
Поливинилацетатная эмульсия. Она есть в каждой "заводской" грунтовке. А дешевле всего - приготовить ее самостоятельно, просто сильно разбавив клей ПВА.
Александр Плотников
а примерно в каких пропорциях?
так это и есть грунтовка но бустилат не надо разбовлять так как он уже разбавлен. а все эти грунтовки производные от ПВА
Вполне реально!!!
При ремонте в квартире, в качестве грунтовки, использовал только раствор ПВА с водой 1:3. И под кафель, и под стяжку пола. Всё держится нормально.
Можно, но не для всего.