Строительство и ремонт
Если вместо грунтовки под окраску
водоэмульсией использовать обойный клей. Он так же создает пленку, что обеспечивает расход краски не большой. Будет ли держаться краска?
я бы лучше использовала грунтовку, она проникает в стену, укрепляет ее поверхность. Уже лучше соглашусь ПВА разбавить.
это крахмал. который легко размокает в прежнее желеобразное состояние. разведите ПВА водой тогда
Грунтовка не плёнку создаёт, а внутрь проникает, это разные по действию составы
Аманжол Мыктыбаев
она у меня разъедает основу
Краска может отслоиться вместе с пленкой клея. Я бы не рискнула .
Обойным клеем можно грунтовать, если стены уже закреплены грунтовкой и дальше вы планируете обои. Никак не под покраску.
Обойный клей не знаю. Но ПВА разбавить с водой 1:3 под водоэмульсионку можно! Но не бустилат.
Не, лучше грунтовку. Клей создаст гладкую, не способную впитывать влагу поверхность.
А водоэмульсионка - она ж на принципе впитывания и работает. Не будет куда ей впитаться - будет стекать всё вниз по стенке.
Это всё равно, что Вы сейчас возьмёте валик и пройдётесь краской водоэмульсионной по своему монитору - капельки останутся, но основная часть стечёт вниз. Ибо некуда ей впитываться.
Аманжол Мыктыбаев
клей же на воде. а водоэмульсионка и железо покрасит
Ольга - не стоит этого делать - намучитесь к сожалению
Как правильно зашпаклевать уже окрашенную стену, если планируется наклеить на нее обои?
1. Сначала надо сделать поверхность шероховатой. Если краска масляная, лучше удалить ее химическим способом. Можно сделать несколько насечек ребром шпателя, чтобы повысить шероховатость, и после этого обработать соответствующим грунтом для прочности сцепления. Этого достаточно для нанесения шпаклевки.
2. Можно использовать белую праймер-грунтовку.
http://kak-svoimi-rukami.com/2012/09/stroitelnye-smesi-dlya-gruntovki-zatirki-vyravnivaniya-pola-i-sten-i-ukladki-plitki-v-voprosax-i-otvetax/
Егор Князев
Есть такая штуковина - называется "Бетон-контакт", на неё можно и шпаклевать, и обои лепить.