Строительство и ремонт

Штукатурка и поклейка обоев. Нужна ли между ними шпатлевка и грунтовка? Или может что-то одно достаточно?

Никак не пойму зачем нужен этот многослойный "бутерброд" из грунтовки/штукатурки/грунтовки/шпатлевки/грунтовки/обоев. Понятно, что штукатуркой стены выровняли, ее я затерла сверху и она гладенькая уже сама по себе. Теперь только совсем мелкие кое-где деффекты остались, хотела развести пожиже шпатлевку и кистью нанести/растереть (когда-то так помню делали прямо под обои, потому что не держались на чистой штукатурке, а грунтовки не было). Но смущает вот этот совет грунтовать до и после. Может тогда достаточно штукатурку просто прогрунтовать и сразу клеить обои? Или жидкая шпатлевка тоже играет роль грунтовки и ее будет достаточно?
Артем Вологдин
Грунтовка нужна для того чтобы обеспылить основание, т. е. мельчайшие слабо держащиеся частички скрепляет с основанием. Попробуйте провести рукой по шпаклеванной стене до грунтовки и после. Увидите разницу - пыли не будет во втором случае. Соответственно по пыльному основанию нельзя ни штукатурить, ни шпатлевать, ни клеить обои.
А на счет нужно ли шпатлевать, если дефекты мелкие? тут зависит от типа обоев, которые вы собираетесь поклеить. Например тяжелый винил, дуплекс хорошо скрывают незначительные дефекты стен, а тонкие бумажные повторяют неровности. Так же зависит от того на сколько вы хотите чтобы у вас все ровно было :)
Ф(
Фаня (Spiel)
Лучший ответ
для АДГЕЗИИ
Не знаю может быть так и положено по технологии, но я клею прямо на штукатурку предварительно как следует покрыв ее грунтом. Если поверхность ровная то не шпатлюю. Держится хорошо, не оторвешь, если используешь рекомендованный клей и соблюдаешь правильно технологию оклейки обоев.
В принципе можно клеить прямо на оштукатуренную поверхность (если она достаочно ровная) . Но если обои тонкие (бумажные например) , то после высыхания могут проступить мелкие дефекты оштукатуренной поверхности.
А грунтовка нужна для улучшения адгезии (сцепляемости) обоев с оклеиваемой поверхностью и она, как я убедился, никогда не бывает лишней. В случае отсутствия специальной грунтовки глубокого проникновения стену можно загрунтовать жидким обойным клеем или разведенным в воде в пропорции 1/10 - 1/15 клеем ПВА, а после полного высыхания поверхности приступить к поклейке обоев.
Умед Махмадов
и то, и другое нужно. так обои намертво будут приклеины. я тоже думала так приклеить. делали с мужем ремонт только его и слушала. он строительством раньше занимался. сказал, что, если не хочу, чтобы обои ночью на голову упали, то надо делать хорошо все.
На цементную штукатурку не стоит клеить. А по поводу грунтовки - жто как масло в бутерброде. И не такая уж она дешевая. Но многие делают грунтовку сами - разбавляйте клей ПВА водой 1:10. Сам так делаю. Да и в магазине неизвестно что купиш.
А по поводу шпаклевки, если говориш что стены ровные то можно два-три мешка растянуть на комнату - что тоже недорого.