Строительство и ремонт
Обязательна ли шпатлевка стен перед поклейкой обоев? Или достаточно просто грунтовки?
ЭльfИнка, если стены, как Вы пишете, штукатуренная, то она шершавая и обои там будут плохо держаться и со временем будут стыки открываться, поэтому шпаклевать обязательно, потом прогрунтовать, Если обои вспененный винил на флиз. основе, то основание еще и должно быть однотонным, такие обои обычно просвечиваются.
Сергей Ковтонюк
Пористая стена - это панельная стена, шершавая - штукатурка. Загрунтовать можно перед шпаклевкой. А дальше как писала выше. А шпаклевать желательно 2 раза. Получится гладкая приятна поверхность. Опыт
ШпаКлевка обязательна.
Это если себе делаете, на совесть.
сморя какие обои
Вячеслав Вячеслав
Вспененнвй винил на флизелиновой основе
поверхность должна быть не пористая, а грунтовка только пыль связывает, она поры не закроет. Если поверхность не пористая, то грунтуйте и обои.
Вячеслав Вячеслав
В смысле грунтовку по штукатурке, а потом ещё грунтовкой поверх обоев?
шпаклёвкой Вы выравниваете все неровности стены.... так, что обязательно!!!
Лучшая основа для наклеивания обоев - это свежеоштукатуренные стены, с чистой штукатуркой из гипса на внешней поверхности. Такие стены ровные и гладкие, а гипс создает не слишком сильно впитывающую поверхность, на которую хорошо ложится клей.
Да, обязательна.
Мы тоже сначала хотели поклеить обои без шпаклевки, вроде стены ровные, чистенькие (строители нам просто не предложили зашпаклевать стены) , но пришлось всё сдирать и переклеевать (тех строителей сменили, только расходы нам добавили) .
Теперь я четко усвоила, перед поклейкой обоев надо стены зашпаклевать (ну и конечно еще загрунтовать стены)!
Вячеслав Вячеслав
спасибо... советы столкнувшихсяс ситуацией особо ценны
:-)
Вячеслав Вячеслав
:-)
а стены в каком состоянии? вообщето желательно, но не обязательно.
Вячеслав Вячеслав
Квартира-новостройка. Вполне приличная штукатурка... Думаю может так поклеить, а года через 2-3 сделать уже со штукатуркой?
Максим Титоренко
ничто не бывает более постоянного,чем временное.если средства позволяют,то лучше сразу как следует все сделать.если на 2-3г.,то клейте так без шпаклевки недорогие какие-нибудь.Бог в помощь!
Максим Титоренко
если штукатурку от шпаклевки не отличаете,наймете потом кого-нибудь.
Конечно шпатлевка, иначе они отлетят со временем
главное, как минимум, чтобы не было потом зазоров между стенами и обналичкой дверей
Шпатлевка обязательна для выравнивания стен, так сказать - финальный этап, но может в некоторых случаях и штукатурка нужна! Ну а потом ровненькие стены проходят слоем клея - своего рода грунтовка перед поклейкой обоев! Ну а если вы вдруг пожелаете покрасить стены, то это другая история:)
для себя бы не делал, для клинта Да + 40р за кв метр, а работы...
Вячеслав Вячеслав
А вот писали - отвалятся если не сделать... Мол стена пористая, клей будет впитываться, обои не приклеются... Про это - как?
Как показала практика последнего ремонта месяц назад - шпаклевка обязательна.
Современные обои не лягут хорошо на просто оштукатуренные стены. Будут видны все неровности, да ещё и швы могут разойтись. Шпаклюйте.
Шпаклевка качественно отразится на поклейке. Советую пошпаклевать
если ровность стен вас устраивают то шпатлёвать не обязательно
необязательно, но желательно
точнооооо
Вячеслав Вячеслав
А... Что "точно"? если не секрет?