Строительство и ремонт

Грунтовать или не грунтовать стены перед поклейкой обоев??

Привет.

Тут один хороший челвоек сказал: что если стены НЕ ГРУНТОВАТЬ, то Половина клея в стену впитается.

так ли это?

когда снимали обои, где не снимались мочили стены, чтоб снимались - т. е. по идее стены уже "напились" водички.

Какие еще преимущества и плюсы у грунтования стен??? И так ли это необходимо??

Я слышал такоей, что в САМ ОБОЙНЫЙ клей добавляют все эти компоненты, которые есть в обычной грунтовке.

СПаСИБО
Мнения разошлись только по причине способа оклейки обоев, т. е. если вы обойный клей наносите и на стены и на обои, то грунтовать не обязательно, если только на обои, то стена будет быстро впитывать клей и обои будут отходить или сильно пузырится... Вывод грунтовка лишней не будет (грунт обязательно разбавлят водой согласно инструкции), но если нет времени или денег на грунтовку, то грунтуйте клеем.
Бектұрған Уызбаев
Лучший ответ
там клей три копейки стоит, можно и не грунтовать, клей сам все загрунтует
Даниил Рябуха
Да грунтани самим клеем -там же написано разведение по-жиже. И дай просохнуть. Зато нет сомнений. А клей для поклейки делай по-гуще. Присосет так. что))
Андрей Высотин
Грунтовка не обязательна. Просто при поклейке обоев клеем промазывают и стену и обои. Мы всегда так делаем по штукатурке.
Слушаю Вас
Правильно тебе сказал один хороший человек.
Nuriddin Hudaybergenov
Металлообработка Верес не верят у нас хорошим людям
Грунтовать
Arman Ukanov
Конечно грунтовать, он еще склеивает пылинки итд. Без грунта втянет ваш клей с обоев, промазывать обои и стену, обои промазывать и складывать, чтоб пропитались клеем !
Грунтуй, клей все равно гуще, обои отвалятся.
Sega *****
тут один критерий... если поверхность.. хорошо поглощает влагу, то надо... если нет, то не обязательно.
разделяющий слой, лей клей на стены тогда, только когда обои будешь снимать - спасибо не говори
Виктор Шабанов
Стены грунтуются обойным клеем Как разводить написано на упаковке клея
сейчас такой клей что ничего не надо делать, грунтовать надо если вы шпаклевали перед этим, например гипсовой шпаклевкой
Металлообработка Верес клей такой же как и 50 лет назад-КМЦ