Строительство и ремонт

Нужно ли наносить грунтовку на стену перед поклейкой обоев?

Как это делать?
Желательно, Обычным валиком.
Никита Бурень
Лучший ответ
Обязательно! Лучше всего прогрунтовать клеем. Как развести - посмотрите на упаковке. Чаще всего - жиже, чем для поклейки. После грунтовки клеить можно через полчаса. Удачи!
Да
Роман Макухин
желательно наносить. удаляещь старые, шпаклюешь стену, грунтуешь валиком, клеишь обои
Конечно это необходимо!! ! Во первых она забьет все не нужные микротрещенны, через которые будет проходить воздух (что крайне негативно скажется на поклейке) , во вторых собьется вся пыль, которая тоже не хорошо отражается на работе клея, в третьих к прогрунтованной поверхности адгезия клея повышается в несколько раз.
Грунтовать не обязательно какой то супер пуперной грунтовкой, достаточно пройтись тем же клеем разведенным до очень жидкого состояния.... удачи....)))
Если стена только что оштукатурена (новая) то да . Валиком, углы и верх кистью, если старая то не обязательно, достаточно снять старые обои. Желательно перед поклейкой обоев наклеить газету или что-то в этом роде. Это слой сгладит неровности (если они есть) вашей стены.
Гена Сушков
ежели свежеоштукатуренная высохшая стена не осыпаеться песком, не треба а если зашпаклеванная стена не пачкает руку также не треба, но если это старая стена то лучще прогрунтовать. просто возми валик и прокатай, не много ума....
мы грунтовали как свежоштукатуренную, так и после побелки. Обои сейчас довольно таки тяжелые, так что лучше сделать правильную подготовку, чтоб потом не бить гвозди по стенах. Вообще после грунтовки я в один слой еще пропитала стены обойным клеем (жиденький).
Михаил Питяев
Мы не грунтовали, но говорят если делать все правльно и на годы, чтобы не переделывать, то нужно грунтовать. Да и так хорошо обои сели. Всеравно когда нибудь будем переклеивать. Вечного ничего нет.
У нас когда клеили специалисты то они наносили на стены клей ПВА а не грунтовку.
крайне желательно
лучше конешно прогрунтовать можно ст17 церозитом но перед этим не забудте подготовить стены, убрать остатки старых обоев, если потолок был побелён то побелку необходимо смыть а потом обязательно прогрунтовать