Можно как Эд Вард пишет, а мы делаем еще и так:
- снять шпателем все что снимается
- промазать бетоконтактом ( смесь типа клея с песком) , прочитайте инструкцию, как наносится
- дать просохнуть (обезательно)
- зашпаклевать не менее 1 раза
- зашлифовать, если это нужно
- загрунтовать грунтовкой
- дать просохнуть, согл. инструкции
- поклеить обои
- любоваться проделанной работой
- поймать удачу, что Вам желаю
Строительство и ремонт
Как подготовить стены к поклейке обоев, если на стенах масляная краска?
Все что снимается и отслаивается - снять и отслоить.
Все что прочно держится - обезжирить. Потом прогрунтовать.
Потом зашпаклевать "на вздир" -не давая слоя шпаклевки. Просто провести в пару слоев шпателем, лотно прижимая его к стене. Шпаклевку лючше использовать мягкую, сохнущюю (не гипсовую)
Ну а потом грунтуете грунтом - чтоб закрепить слой шпаклевки, затем обойным клеем и клеите свои обои....
бетоноконтакт - грунтовка
Я просто пошкурила, потом грунтовала. Даже тонкие бумажные просвечивали (обои белые были, краска- синяя) , но держались. Уже лет 5 благополучно виниловые держатся.
если краска держится то клей прямо на неё.только не шпаклюй поверх краски, а то шпаклёвка при наклейке обоев отойдёт от краски
Дуть строительным феном и снимать шпателем. Стучать легонько молоточком по краске, она будет осыпаться.
Пробовали несколько раз клеить обои на краску: результат 50х50; где-то держится, где-то отваливаются обои через 2-3 недели. Мое мнение - лучше убрать краску.
Если не париться о качестве оклейки и обои достаточно плотные типа под покраску то про грунтуйте и все клейте на здоровье. Вы ведь кухню оклеиваете правда .
грунтовка по старой краске, а потом шпоклевать