Строительство и ремонт

Как подготовить стены на масляной краске под обой

Большая площадь стены с краской масляной, а-ля СССР) был на них обой, сорвали, теперь. Там краска) как бы меньшими силами обойтись, знаю, уже встречался с такими стенами, бетоноконтакт, шпаклевка, зачистка, и обой, но это долго и грязно. Слыхал что чего то пва добавляют или в клей или в грунтовку, полюбому кто то сталкивался, поделитесь тайнами)
Штробить надо. Иначе ничего не приклеится.
Коронкой каждый метр обработать.
Ильяс Роджабов
Лучший ответ
Можно конечно и не снимать краску, но она может проявить себя через обои, особенно если они светлые. Мы эту краску постепенно отстукивали топором, так как мастер с инструментами отказался, много пыли. А с топором мало пыли и вообще всё быстро сняли.
Артур Пирожков
Там же у вас стена в краске только наполовину, а выше побелка, не? Во-первых, побелку надо смыть, а там, где краска, тоже тщательно отмыть от жира и копоти. Потом зачистить границу между краской и побелкой, она всегда неровная. Да и по краске, если она излишне глянцевая, слегка пройтись наждачкой, чтобы заматировать. Если где трещины есть, их надо расшить, всю поверхность хорошенько промазать грунтовкой глубокого проникновения, никаких бетоноконтактов, и зашпаклевать. И присмотритесь против света, это только кажется, что стена ровная, на самом деле на слое краски полно неровностей. Я прошпаклевывала "на сдир", чтобы сравнять, и на раз прокрашивала самой дешевой и жиденько разведенной эмульсионкой, чтобы не просвечивало сквозь тонкие светлые обои. Ну, и потом можно клеить.
Если делать хорошо - это долго, грязно итп.
Если побыренькому - тоже не выйдет, в конце поймете. Там были обои - значит уже прогрунтовано каким то бустилатом. Ножом подстрогать где толсто, полохо держится итп. Берете QUELYD для тяжелого винила, клеите и запечатываете помещение. На второй день зайдете, подклеите ПВА края если надо.
Проблема только в том, что изза краски сохнуть может неделю, даже больше. А попытки высушить быстрее приведут к усадке и отклеиванию. Всего делов.
Да, клеил лет 20 назад по краски именно этим клеем без всяких грунтов моющиеся обои. Сохло ну очень долго, может даже больше недели. Но спокойно держалось лет 6 не меньше. Дальше дом просто снесли
При приготовлении клея для обоев добавить клей ПВА. При наклейке обоев промазывать и стену и сами обои. Нормально приклеиться без всякой подготовки. И вообще, ведь старые обои клеили по краске и ни чего не делали со стеной!!!
Dowlet R.
Клейте на пва
Отличное основание, можно сказать загрунтованное. С современными клеями ничего с вашей стеной делать не надо, если только неровности шкуркой пройти.
Вадим Дикий
Тебе "по совковому"? Замаж шпатлевкой все щели и наклей обои на клей "КМЦ". Все! Держаться будет вечно.
Клей так.. "20 лет висят обои на краске и хер их не берёт)
Отлично на краске всё держится.. лишь бы не просвечивала... через обои
Иван Зарубин
тайна проста - отбить всё лишнее и вывести стену в ноль
Прогрунтуй хорошей грунтовкой типа кнауффовской Тифенгрунд. Можно два раза с полным высыханием не менее 6 часов. Отшпаклюй ветонитом или юнисом LR+, зашкури. Клей на здоровье.
Без долго и грязно ничего хорошего не получится. Можно снять краску строительным феном например.
Роман Патрушев Есть еще смывка для краски. Намазал стену, подождал 3 минуты и снял все шпателем. Едкая правда, в перчатках придется поработать.