Строительство и ремонт
Будут ли держаться обои на стене,покрытой масляной краской? Или сначала надо краску как-то обработать или ее удалить?
Способ, предложенный Жень самый легкий и надежный. Добавлю, что этот способ, взят нами из инета для подготовки потолка для оклейки потолочной плиткой из тонкого пенопласта без смывки и счищения меловой побелки. После грунтовки развед. водой ПВА на след. день потолок не соскребался шпателем. Уже год никаких проблем. Быстро, надежно
Будут даже лучше
У меня на кухне уже лет 10 держатся виниловые... правда я клей какой-то мудреный тогда покупала... теперь хочу переклеить... и с ужасом думаю, как отдирать... похоже приклеены намертво)))
Я просто шкуркой прошлась, уже вторые, виниловые держатся. Пробовала смыть краску- бесполезно.
Alisher Abilda
Я тоже. Делать чтоли больше нечего краску счищать, сбил шкуркой глянец и порядок
Если подешевле то промаште клеем ПВА чуть добавив воды или грунтовкой хорошей. На другой день клейте. Будут держаться крепко.
У меня в лоджии была такая стена с масляной краской. Загрунтовала, поклеила обои, четыре года всё держится.
Есть два способа, чтобы поклеить обои на такую стену. Оба неприятные.
1. Удаление старой масляной краски. Острый инструмент /шпатель 8-10 см/ + профессиональный /или не очень/ строительный фен с температурой 600-800 град. Разогреваете краску феном /не поджигая/, и снимаете шпателем. Запашок все равно будет.... Грунтуете очищенную поверхность. Далее - по желанию - шпатлевка, обои, покраска с соблюдением технологий.
2, Неудаление старой краски. Крупная наждачная бумага /36-60/ + электроинструмент /шлифмашинка, дрель с насадкой/ для увеличения производительности. Сдираете краску, не всю, скока сможете - что-то останется, /неприятная работа/, грунтуете средством Ceresit CT 16 или подобным, шпатлевка обязательно. Далее - по желанию.
Ваша задача состоит в том, чтобы создать максимально подготовленную поверхность для дальнейшей отделки, будь то обои или что-либо еще.
Конечно, можно поклеить и прямо на краску - но навряд ли вы получите тот результат, на который рассчитываете. Успехов.
Владимир Шамин
Спасибо большое :-)
Будут. если хороший обойный клей. Но качественнее будет убрать ее и отшпатлевать
ее лучше удалить