Строительство и ремонт

как подготовить стены для поклейки обоев. Стены от извести и шпаклевки очистили. что делать дальше?

Васек Зо
После удаления известкового набела надо более внимательно отнестись к подготовке стен :
Необходимо обязательно прошкуртье стены чтобы сравняются неровности, которые остаются после скобления стен и окончательно уберется известковые островки. Если островки извести не убрать, то при попадании их на шов - стыки листов обоев- происходит их отслоение от стены и обои отслаиваются. Прошкуривание стен операция не сложная - есть станки и сетки. Медицинскую марлевую маску на нос, чтобы не дышать пылью и за час полтора можно спокойно прошкурить стены.
Если на стене имеются трещины или выбоины и сколы, то необходимо их разделать, прогрунтовать, прошпаклевать и ошкурить. После заделки неровностей и трещин вся стена грунтуется, грунтовкой с глубоким проникновением. После высыхания грунтовки повторно стены грунтуются обойным клеем по рекомендации клея наносимой на упаковку.
И вот теперь с полнейшей уверенностью клейте обои по рекомендациям на клей и обои.
Гарик Назаров
Лучший ответ
Загрунтовать. Дать высохнуть. КЛЕИТЬ.
Эдуард Галиев
прогрунтовать хорошо, ровненько зашпаклевать в 1 или несколько слоев и клеить
Юрий Симонов
покрыть грунтовкой сначала потом клеить. а неровности зашпаклевали выровняли стену?
шпаклевать, шкурить мелкой шкуркой, грунтовать, высушить и клеить.
начинай клеить
...а от куда у вас известь на стенах... если дом панельный?.. .
хоть и панельный, всё равно нужно пройтись шпаклёвкой.... прогрунтовать перед и после.... если оставите стены серыми или с частичными шпаклёвочными пятнами.... в последствии наклеите обои.... серое и пятна - будут просвечивать.... фон под обоями, должен быть однородный
зашпаклевать все дырочки неровности, высушить шпаклевку, загрунтовать, высушить, а потом можно клеить, в клей добавте клей пва на всякий случай для крепости склеивания.... ато клей бывает плохой попадается....