Строительство и ремонт
перед поклейкой обоев на стену грунтовка обязательна?
или её можно заменить чемто другим?
нет. правильней будет нанести клей
Под бумажные обои стена грунтуется обойным клеем. Под тяжелые обои стена клеем не промазывается, мажутся только обои. Грунтовать стену грунтовкой под тяжелые обои желательно, но не обязательно. Грунтовка улучшает сцепляемость обоев со стеной, укрепляет стеновые трещнки и покрывает стену (на уровне капиляров) тонким слоем пленки, которая сцепляется с обойным клеем и не дает влаге из него уйти в стену, т. е. клей будет работать на все 100%.
вообще-то очень многое зависит от типа обоев
сейчас доступны тяжелые обои, (иногда стены даже выравнивать не приходится), а вот чтобы не они отклеивались стены лучше клеем промазать
Если удалены старые обои, то грунтовка нужна. Желательно валиком промазать дважды. Если обои флазелиновые, то перед оклейкой не помешает промазать еще и бетонитом. На кождый тип обоев (бумажные. виниловые. флазелиновые ит.д.) надо применять соответствующий клей, и строго следовать инструкции. Многое еще зависит не только от типа обоев, но и и от ширины полотна обоев.
Обязательна и еще как, она скрепляет стену и лучше держатся обои.
Огррунтовка не помешает - она создает однородность покрытия, что предотвращает "отлетание" обоев. Но можно и по старинке- клеить газеты..
В принципе, если стена однородная гладкая и не пористая - томожно эту процедуру и пропустить, но клей сделать погуще...
По идеи не помешало бы.. Лучше обои будут приклеиваться